Проектирование участка автотрассы Москва- Петербург на территории Ленобласти будет завершено в 2009 г.


24.04.2009 17:17

При Правительстве Ленинградской области создана рабочая группа, которая будет координировать деятельность, связанную со строительством скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург. Вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда провел совещание с представителями федерального государственного учреждения «Дороги России», ОАО «Союздорппроект», которые участвуют в проектировании и строительстве скоростной магистрали с последующей эксплуатацией на платной основе.

Предпроектные и проектные работы по строительству новой магистрали Москва – Санкт-Петербург были начаты в 2004 г. по поручению Президента РФ. Трасса протяженностью около 650 км свяжет кольцевые автодороги российских столиц, пройдет по территориям Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей (по Тосненскому району на протяжении 92 км). Предусмотрено сделать 3 транспортные развязки на территории области на пересечении с региональными дорогами, дополнительные путепроводы.

К концу 2009 г. планируется завершить проектирование областного участка трассы, и сдать документы в экспертизу, - сообщил заместитель генерального директора, руководитель проекта №1 ОАО «Союздорпроект» Виктор Татаринов. До этого момента необходимо отработать все нюансы, связанные с прохождением трассы, в том числе с учетом социально-экономического развития Ленинградской области и существующей транспортной инфраструктуры.

В ходе совещания разработчики проекта и председатели профильных комитетов правительства обсудили рабочие вопросы, связанные с инвентаризацией и отводом земель под строительство новой магистрали, реестром требований к строительству трассы и ряд других.




24.04.2009 15:47

Депутат Госдумы Юрий Липатов и член Совета Федерации Валентин Межевич разработали проект федерального закона «О теплоснабжении», целью которого является обеспечение государственного регулирования этой отрасли коммунального хозяйства в сфере тарифов и одновременно – создание «недискриминационных и стабильных условий» для осуществления предпринимательской деятельности в этой области. По мнению авторов, сочетание саморегулирования в сфере деятельности эксплуатирующих организаций с государственным регулированием тарифов позволит обеспечить надежность теплоснабжения потребителей и соблюсти баланс экономических интересов теплоснабжающих организаций и потребителей.

В проекте закона устанавливается разделение полномочий между правительством РФ, федеральными, региональными и местными органами власти в сфере теплоснабжения. К числу полномочий правительства РФ, в частности, относится утверждение правил организации теплоснабжения и основ ценообразования в этой сфере, а также порядка проведения аудита и финансово-экономичнской экспертизы организаций по требованию потребителей. К полномочиям федеральных министерств и ведомств отнесен контроль за соблюдением законодательства в теплоснабжении (включая проверку всех МО, теплоснабжающих и теплосетевых организаций и потребителей на предмет готовности к отопительному периоду), утверждение правил коммерческого учета энергии и теплоносителя, утверждение требований к содержанию и порядку разработки схемы теплоснабжения, регулирование предельного уровня тарифов, антимонопольное регулирование, утверждение нормативов удельного расхода топлива, создания запасов топлива и технологических потерь. На уровне федеральной исполнительной власти также организуется НИОКР в сфере теплоснабжения, в связи с чем предлагается учредит Федеральный научный центр по проблемам теплоснабжения.

Кроме того, федеральные органы, в соответствии с законопроектом, выполняют функции ведения госреестра СРО в сфере теплоснабжения, осуществление государственного контроля и надзора за деятельностью СРО и обращение в суд с требование об исключении из реестра СРО в оговоренных законом случаях.

Законопроект относит к полномочиям субъектов РФ лишь установление тарифов и контроль за соблюдением исполнения законодательства органами местного самоуправления. Все полномочия по обеспечению надежного теплоснабжения потребителей возлагаются на МО – в том числе разработка и актуализация схемы теплоснабжения, подготовка к отопительному периоду, рассмотрение обращений потребителей и организация экспертизы и аудита по их требованию. В то же время ст. 5.2 закона предусматривает возможность передачи полномочий МО на уровень субъекта федерации по соглашению с ним.

МО также наделяются правом устанавливать надбавки к тарифам, устанавливать тарифы на услуги коммерческого учета тепла и обращаться в органы власти субъекта РФ с предложением о частичной или полной отмене регулирования тарифов, что возможно при наличии в рамках отдельной системы теплоснабжения условий конкурентного теплового рынка и при условии проведения публичных слушаний. Для стимулирования создания таких условий законопроект устанавливает, что при разработке систем теплоснабжения «должны быть выделены зоны, в границах которых существует возможность поставки энергии потребителям из различных источников при условии сохранения надежности теплоснабжения». В них распределение тепловой нагрузки между источниками энергии осуществляется на конкурсной основе по критерию наименьшей цены.

Специальная статья закона предусматривает, что технологическая экспертиза и аудит теплоснабжающих и теплосетевых организаций в отношении тарифов производится независимой экспертной организацией, отобранной по результатам открытого конкурса.

Ряд статей законопроекта стимулируют применение технологий экономии тепловой энергии. Закон также запрещает подключать к системам теплоснабжения новых потребителей за счет реконструкции и строительства новых объектов при наличии проектов подключения за счет снижения тепловой нагрузки при сопоставимой стоимости таких проектов. Запрещается также подключение теплопотребляющих установок, не предусмотренных программой комплексного развития коммунальной инфраструктуры. В то же время не допускается подключение к теплосетям, на которые не представлена гарантия качества работ по строительству и применяемым материалам на срок не менее 10 лет.

Глава 6 законопроекта устанавливает требования к некоммерческой организации (НКО) в сфере теплоснабжения для приобретения статуса СРО. Минимальное количество членов установлено в размере 100 организаций, а минимальный компенсационный фонд - 50 тысяч рублей с каждого члена или 15 тысяч рублей при установлении в рамках СРО требования о заключении страховых договоров гражданской ответственности. В соответствии с законопроектом, все теплоснабжающие и тепловые организации должны стать членами СРО. В перечень минимальных требований к выдаче свидетельств от допуске к видам работ включены наличие в штате работников с высшим и средним специальным образованием соответствующего профиля и стажа не менее 5 лет, обязательное повышения квалификации не реже 1 раза в 5 лет (включая индивидуальных предпринимателей).

Устанавливается, что теплоснабжающая или теплосетевая организация может производить работы, обеспечивающие функционированние систем теплоснабжения, только при наличии допусков. К этим работам отнесены как работы по эксплуатации, так и работы по проектированию, строительству и ремонту теплосетей протяженностью не более 100 м. Для производства работ на более протяженных участках требуется допуск к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Одновременно авторы вносят в Госдуму законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с введением в действие федерального закона «О теплоснабжении». Изменения предложено внести в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и закон «О внесении изменений в Градкодекс РФ» (№148-ФЗ). Эти изменения предусматривают прекращение лицензирования деятельности по эксплуатации систем теплоснабжения, включая взрывоопасные производственные объекты, а также по проектированию, строительству и ремонту теплосетей на участках не более 100 м, в связи с переходом к саморегулированию. Вступление в силу положений закона «О теплоснабжении» в части саморегулирования, а также вышеназванных изменений в отдельные законодательные акты предполагается с 1 января 2011 г.

Комментируя законопроекты на заседании Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (КГХ) ЗакС и рекомендуя собранию их поддержать, председатель КГХ Сергей Никешин напомнил о том, что срок реализации реформы ЖКХ на федеральном уровне ограничен 2010 г. В 2009 г. комиссия намерена провести ряд слушаний об итогах практического внедрения реформы ЖКХ в Санкт-Петербурге.