В Коми в 2009 г. на реализацию нацпроекта «Доступное жилье» будет направлено 2,3 млрд. рублей


24.04.2009 15:05

Глава Коми Владимир Торлопов заслушал отчет министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики по результатам реализации нацпроекта «Доступное жилье» на территории региона в 2008 г. По информации первого заместителя министра Николая Смышляева объем ввода жилья составил 184,4 тысячи кв.м.

В рамках реализации в Коми нацпроекта, жителям республики предоставлено 5278 жилищных кредитов на сумму 5,1 млрд. рублей, в том числе 3358 ипотечных на сумму 4,2 млрд. рублей. По сравнению с 2007 г. количество выданных жилищных кредитов увеличилось на 19%, ипотечных - на 25%, объемы кредитования за тот же период увеличились на 20 и 25% соответственно.

В части выполнения мер господдержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан выдано 473 сертификата на сумму 1,38 млрд. рублей гражданам выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Произведены социальные выплаты в размере 601 млн. рублей (381 договор) гражданам, высвобождаемым при сокращении численности или штата работников организаций угольной промышленности.

Оказана финансовая помощь обманутым дольщикам, не получившим жилые помещения в Саратове и Калуге - заключено 95 договоров на сумму 158 млн. рублей – оплачены все.В 2008 г. направлено 140 млн. рублей на переселение жителей закрывающихся поселков – переселены 98 семей.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в 2009 г. планируется продолжить реализацию сертификатов в рамках ФЦП «Жилище на 2002-2010 гг.». Объем федеральных лимитов на эти цели превысил 1,5 млрд. рублей и по сравнению с прошлым годом увеличен на 9%. На реализацию нацпроекта планируется направить из федерального бюджета (с учетом выдачи сертификатов) - более 1,8 млрд рублей, из бюджета Коми - более 500 млн. рублей. В результате различные виды госпомощи в улучшении своих жилищных условий получат до 2000 семей региона. Более 2600 семей получат социальные выплаты, связанные с компенсацией затрат по привлеченным жилищным кредитам.

МЕТКИ: КОМИ



24.04.2009 14:50

Компания «Стратегия», реализующая проект автодрома в Волоколамском районе, подала иск против бывшего генподрядчика гоночной трассы – Strabag. Претензии на 195 млн. рублей возникли после того, как «дочка» австрийского строительного концерна задержала начало работ над трассой, сбив график строительства. От услуг генподрядчика было решено отказаться, пишет газета «РБК daily».

ООО «Стратегия» было создано специально для строительства гоночной трассы Moscow Raceway протяженностью свыше 4 км в районе пос. Сычево в 77 км от Москвы. Генподрядчиком на знаменательном проекте стоимостью 5,5 млрд. рублей, который в перспективе сможет принимать гонки «Формулы-1», была выбрана Strabag International. Первый камень в подмосковный трек был заложен только в октябре 2008 г. Однако, как выясняется сейчас, российская сторона недовольна темпами немцев.

«По согласованному графику к середине октября Strabag International должна была выполнить ряд работ. Просрочка по их выполнению составила около 2 месяцев», - пояснил управляющий директор проекта Moscow Raceway Ханс Гайст. По его словам, такое отставание привело к смещению даты окончания строительства и невозможности проведения сезона 2010 г. Это неминуемо повлечет за собой существенные убытки для ООО «Стратегия», говорит Х.Гайст.

При этом в «Стратегии» замечают, что компания пыталась договориться со Strabag об ускорении темпов работ и соблюдении первоначального срока сдачи объекта до суда, однако попытки не увенчались успехом. В результате было принято решение разорвать контракт на генподряд, взыскать средства по контракту и провести новый тендер по выбору подрядной организации. Moscow Raceway предупреждает, что из-за этого старт гонок в Подмосковье отложится на 1,5 года – с 2010 на конец 2011 г.