Д.Медведев надеется, что снижение ставки рефинансирования ЦБ на 0,5% приведет к уменьшению ставок по ипотечным кредитам


24.04.2009 14:23

Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что банки будут снижать ставки ипотечного кредитования. В ходе встречи с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным глава государства отметил, что субсидирование властями ставок ипотечных кредитов для отдельных категорий граждан является сегодня жизненно необходимым, передает ИА Интерфакс.

«Это единственный выход сейчас. Чтобы нам не угробить саму идею, нужно обязательно субсидировать ставку», - сказал Д.Медведев.

«Будем надеяться, что эта ставка будет снижаться», - отметил он, напомнив, что накануне Центробанк принял решение о снижении на 0,5% ставки рефинансирования.




24.04.2009 14:16

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельных вопросам (КГХ) рекомендовала ЗакСу поддержать проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты РФ», с предложением внесения дополнительных  корректив.

Законопроект, разработанный группой депутатов Госдумы во главе с председателем Комитета по строительству Мартином Шаккумом, дополняет ст. 54 Градкодекса разграничением полномочий при выдаче разрешений на строительство линейных объектов при расположении в двух и более субъектах РФ или в пределах нескольких МО отдельного субъекта. Уточняется перечень объектов, разрешение на строительство которых предоставляется федеральным органом исполнительной власти. Кроме объектов атомной энергетики, обороны и безопасности и иных, сведения о которых составляют государственную тайну, и объектов государственной границы (включая линии связи на приграничной территории), к перечню отнесены объекты, расположенные на континентальном шельфе, во внутренних морских водах, территориальных морях и исключительной (морской) экономической зоне РФ. Устанавливается, что разрешение на строительство в рамках особых экономических зон РФ предоставляется органами управления ОЭЗ.

Изменения в ст.55 Градкодекса предполагают сокращение взноса в компенсационный фонд СРО для членов, являющихся субъектами малого предпринимательства. Размер взноса для них в составе изыскательских СРО ограничивается суммой 250 тысяч рублей, а при установлении в СРО требования страхования гражданской ответственности - 100 тысяч рублей;в СРО строительного профиля, соответственно, до 500 тысяч и 200 тысяч рублей.

Дополнение в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» уточняет, что в период до полного перехода к саморегулированию в строительной сфере не допускается продление лицензий и переоформление документов, подтверждающих наличие лицензий, на осуществление деятельности по инженерным изысканием, проектированию и строительству зданий сооружений, кроме сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

В закон «О фонде содействия реформированию ЖКХ» вносится положение, предусматривающее, что при расселении аварийного жилищного фонда с согласия граждан предоставляемое им помещение может находиться в любом населенном пункте субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. Соответствующее изменение предложено внести также в закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» №189-ФЗ. Это положение КГХ ЗакС предлагает уточнить, распространив его не только на период финансирования расселения аварийных зданий из Фонда содействия, но и на последующий период. По инициативе депутата Зои Заушниковой КГХ вносит предложение о формулировке ст. 22 закона №189-ФЗ с изъятием ссылки на закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».