Эксперт: Кризисный демпинг снижает качество выпускаемого бетона


23.04.2009 21:59

Производители товарного бетона раньше других участников рынка стройматериалов почувствовали влияние кризиса. Уже в октябре начался серьезный спад спроса на продукцию. К концу 2008 г. падение объемов производства составило 28%, а по итогам I квартала 2009 г. – 38%, - рассказал на круглом столе «Индустрия стройматериалов накануне активного строительного сезона в условиях кризиса» в информцентре «Строй-Пресс» исполнительный директор ЗАО «Метробетон» Михаил Бизяев.

Цифры, которые озвучиваются сегодня различными компаниями, отличаются в разы, что может объясняться различными аспектами их поведения на рынке - считает эксперт. «Но на мой взгляд, складывающаяся ситуация просто катастрофическая», - заявил М.Бизяев. Он пояснил свое мнение на примере одного из бетоноузлов компании, расположенного в Приморском районе. Из 40 объектов строительства, расположенных в его зоне сбыта, лишь 17 не «заморожены», а активная работа идет только на 8 объектах.

«На эти 8 объектов претендует порядка 13 бетоноузлов, которые «загоняют» друг друга демпингом», - рассказал М.Бизяев, подчеркнув, что по-настоящему качественный бетон не может производиться по сегодняшним «сбитым» ценам. А от его качества зависит долговечность конструкций зданий и сооружений. Кроме того, фактически не ведется мониторинг качества. «Еще 3 года назад производителей бетона всесторонне контролировали, то сегодня по закону государство не обязано этого делать, - констатировал эксперт. – Производитель, по сути, отвечает за качество продукции только до момента отгрузки».

Тем более неадекватными, по мнению М.Бизяева, являются заявления некоторых аналитиков и властей о том, что в результате кризиса следует ожидать инновационного подъема. «Те компании, которые доживут до светлого будущего, не имеют ни малейшей возможности для модернизации производства и внедрения новых технологий», - заявил он. По словам эксперта, закупка оборудования большинством предприятий российской промышленности, которые до сих пор осуществлялись в странах ЕС, стали практически невозможными в условиях падения спроса на их продукцию (оплачиваемую в рублях) с одной стороны, и роста курса евро по отношению к рублю – с другой.




23.04.2009 21:37

Сегодня в секции межбанковского кредитного рынка Санкт-Петербургской валютной биржи продолжилось размещение временно свободных средств государственной корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ на банковские депозиты в уполномоченных банках на аукционах, сообщает пресс-служба Фонда.

По условиям аукциона по размещению временно свободных средств Фонда сроком на 6 дней максимальная сумма размещения составляла 5 млрд. рублей. В аукционе приняли участие 14 банков: ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «Сбербанк России», ЗАО «Банк ВТБ 24», ОАО «Газпромбанк», ОАО «ОТП Банк», ЗАО «Райффайзенбанк», ОАО «Альфа-Банк», ОАО «Номос-Банк», ОАО «МДМ-Банк», ОАО «УРСА Банк», ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», ОАО «ТрансКредитБанк», ОАО «Банк «Петрокоммерц», ОАО АКБ «Еврофинанс Моснарбанк».

В ходе аукциона были поданы заявки на сумму 40,973 млрд. рублей. Минимальная ставка, указанная в заявках банков, составила 5,5% годовых, максимальная - 9,71% годовых. Удовлетворено 2 заявки на сумму 5 млрд. рублей. Победителями аукциона стали ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «Сбербанк России». Ставка отсечения, установленная Фондом, составила 9,6% годовых, средневзвешенная ставка по удовлетворенным заявкам составила 9,64% годовых.

По условиям аукциона по размещению временно свободных средств Фонда сроком на 13 дней максимальная сумма размещения составляла 4 млрд. руб.

В аукционе приняли участие 15 банков: ОАО «Промсвязьбанк», ЗАО «Кредит Европа Банк», ОАО «Сбербанк России», ЗАО «Банк ВТБ 24», ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Номос-Банк», ОАО «ОТП Банк», ОАО «Газпромбанк», ОАО «УРСА Банк», ОАО «Альфа-Банк», ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», ЗАО «Райффайзенбанк», ОАО «МДМ-Банк», ОАО «Банк «Петрокоммерц», ОАО АКБ «Еврофинанс Моснарбанк».

В ходе аукциона были поданы заявки на сумму 39,24 млрд. рублей. Минимальная ставка, указанная в заявках банков, составила 6% годовых, максимальная - 11,05% годовых. Удовлетворена 1 заявка на сумму 4 млрд. рублей. Победителем депозитного аукциона стал ОАО «Промсвязьбанк». Ставка отсечения, установленная Фондом, составила 11,05% годовых.