Эксперт: В кризис спрос на вторичные стройматериалы растет, а предложение падает


23.04.2009 18:22

Единственной причиной снижения объемов вторичной переработки строительных материалов является нехватка сырья в результате сокращения объемов демонтажа зданий, - заявил на круглом столе в информцентре «Строй-Пресс» Павел Цыпляков, генеральный директор ООО «Форест», входящего в Ассоциацию по сносу зданий. «Кризис сказался на нас в меньшей степени, чем на других участниках рынка. Сегодня в целях экономии многие организации стремятся заменять первичные материалы вторичными, поэтому наши склады пусты», - сказал он.

Для того чтобы пополнить запас сырья предприятия, занятые на производстве вторичных стройматериалов, по словам главы ООО «Форест» зачастую готовы забирать его у строителей бесплатно, а также существенно снизили цены на демонтаж, объемы которого по Петербургу близки к нулевой отметке. «Это увеличивает затраты на производство вторичного щебня, но пока рынок реагирует на это нормально», - сообщил П.Цыпляков, посетовав тем не менее, что многие организации тем не менее вывозят строительные отходы за город, где необходимо либо платить за утилизацию, либо идти на несанкционированные действия.

По его словам, Ассоциация рециклинга активно пытается продвигать проекты вторичного производства стройматериалов. В частности, обсуждается возможность создания сети перехватывающих площадок переработки кирпича и ЖБИ на выезде из города. «В Москве уже давно запрещен вывоз непереработанного железобетона за кольцевую», - отметил П.Цыпляков, сославшись также на европейский опыт господдержки предприятий, самостоятельно перерабатывающих отходы, за счет финансирования экологических и инновационных программ. «Мы пока будем создавать такие площадки пока за собственный счет», - сообщил он.

Однако, по словам главы методического отдела Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга Игоря Шикалова, Ассоциация рециклинга дважды приглашалась к участию в разработке городской программы по развитию вторичного производства стройматериалов. «Я не получил из Ассоциации ответа ни на один из своих запросов по этому поводу», - заметил он.




23.04.2009 16:08

В 2009г. город расселит более 1,5 тысячи коммунальных квартир, в которых проживают 3,5 тысячи семей, сообщила заместитель председателя городского Жилищного комитета Марина Орлова. По ее словам, из бюджета Петербурга на социальные субсидии очередникам, проживающим в коммуналках и участвующим в программе по расселению, выделят 1 млрд. рублей. В 2008 г. на эти цели город направил 1,5 млрд. рублей.

«На сегодняшний день в Петербурге насчитывается более 109 тысяч коммунальных квартир. Жильцы 4,5 тысяч из них (4% от общего числа) уже договорились, им подбирают варианты для расселения», сообщила М.Орлова.

Также она отметила, что одной из наиболее острых проблем при расселении остаются завышенные требования жильцов и их невозможность договориться между собой. Наиболее успешным вариантом расселения, по ее мнению, остается выкуп всех комнат одним из соседей и переселение остальных в другие квартиры.

В 2008г. в Петербурге всего было расселено почти 7 тысяч коммунальных квартир.