В I квартале 2009 г. рынок жилья в Петербурге сократился на 30% по сравнению аналогичным периодом 2008 г.


23.04.2009 12:52

«В I квартале 2009 г. рынок жилой недвижимости сократился на 30% по сравнению аналогичным периодом 2008 г.», - заявил генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская Недвижимость» Илья Еременко.

В то же время он отмечает, что дела обстоят гораздо лучше, чем прогнозировали аналитики 4-5 месяцев назад. «Оживление, которого мы ожидали в марте, наступило уже в январе-феврале, в марте был небольшой спад, а в апреле рост спроса возобновился», - утверждает эксперт.

Главной тенденцией рынка становится резкое уменьшение запасов 1-комнатных квартир и студий. По словам И. Еременко, к маю мы увидим сокращение предложения квартир высокой степени готовности на 10%, а уже летом или, в крайнем случае, осенью мы будем наблюдать ажиотажный спрос на ликвидное жилье.

Сегодня только половина покупателей приобретают недвижимость в рассрочку, 50% - выплачивают всю сумму единовременно. Среди других тенденций рынка эксперт отмечает смену покупательских приоритетов: если раньше первопричиной покупки была цена, то сегодня потребитель ориентируется, прежде всего, на надежность компании. По мнению специалистов «Петербургской Недвижимости», объемы рынка сохранятся на таком же уровне до конца2009 г., после чего можно ожидать резкого сокращения предложения ликвидного всех категорий.




23.04.2009 12:41

«Развитие города – объективная реальность, сбережение наследия – императив. И это уже не фигура речи, а закон», - отметила в послании законодательному собранию губернатор Валентина Матвиенко, подчеркивая значение разработки и принятия Генерального плана, Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и закона «О границах зон охраны объектов культурного наследия». По ее мнению, эти документы позволили подвести черту в споре между застройщиками и защитниками культурного наследия.

Губернатор заметила, что аббревиатура «ПЗЗ» известна в городе не только строителям, поскольку правила адресованы всем, кто хочет убедится в возможности, характере и параметрах строительства на конкретной территории. «Я бы сравнила правила с дамбой, защищающей город от волн административного ресурса, лоббизма и коммерческих аппетитов», - заявила губернатор.

В свою очередь, закон «О границах зон охраны» губернатор сопоставила с охранной грамотой для территорий, включающих объекты культурного наследия. Как напоминает В.Матвиенко, действие закона распространяется на более 37 000 га (22% территории) городских земель. Таким образом, по словам губернатора, поставлен крест на волюнтаризме как собственников и застройщиков, так и недобросовестных чиновников и архитекторов.

Губернатор также упомянула, что процедура разграничения государственной собственности на памятники между РФ и Санкт-Петербургом почти завершена, и бесхозных памятников больше не будет. Петербург – единственный регион, который в полном объеме провел разграничение собственности, подчеркнула В.Матвиенко. Она напомнила, что правительство города направило в ЗакС проект закона «Об установлении льготной арендной платы в отношении объектов культурного наследия, собственником которых является Санкт-Петербург».

В 2008 г. отреставрировано почти 400 объектов, включая дворец Великого Князя Алексея Александровича, а сумма затрат на эти нужды превысила 11 млрд. рублей, из которых более половины – средства городского бюджета. Несмотря на кризис, в городе продолжаются работы по реставрации почти 200 объектов культурного наследия, подчеркнула В.Матвиенко.

МЕТКИ: ПЗЗ