Сбербанк предоставил кредит RBI кредитную линию на 600 млн. рублей на 4 года под 19% годовых


22.04.2009 20:39

ОАО «Северо-Западный банк Сбербанка РФ» открыл кредитную линию компании «Северный город», входящей в холдинг RBI. На пресс-конференции в офисе банка его президент Алексей Логинов назвал принятое решение знаковым. «Мы финансируем много проектов, но в данном случае речь мы кредитуем строительную компанию – несмотря на системные проблемы, с которой столкнулась эта отрасль в период финансового кризиса», - подчеркнул он.

Для банка, как пояснил его руководитель, было важно вернуться на рынок строящегося жилья после вынужденного перерыва. «Нужно было разорвать этот порочный круг, - пояснил директор управления ипотечного кредитования и проектного финансирования банка Сергей Евдокимов. - Если банк не будет кредитовать строительный сектор, перестанет поддерживать клиентскую базу, в дальнейшем потребуются большие усилия, чтобы наверстать упущенное».

Президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский отметил, что компания, как и банк-партнер, склонна к консервативному подходу и очень тщательно взвешивает решение о приобретении участка и начале строительства. В период кризиса потребовалась особая предусмотрительность: компания также сделала выбор из нескольких проектов, находящихся в фазе нулевого цикла.

Кредит в размере 600 млн. рублей предоставлен на 4 года под 19% годовых для реализации проекта строительства жилого комплекса «Привилегия» на 17-й линии В.О. В 5-7-этажном кирпично-монолитном доме будет построена 201 квартира. Большая часть новой недвижимости предназначена для клиентов среднего класса, однако несколько квартир предназначено для более состоятельных покупателей. В здании будет оборудован подземный паркинг и встроенные торговые помещения.

Период строительства займет менее 2,5 лет: объект предполагается завершить в III квартале 2011 г. «То, что кредит предоставлен на 4 года, является дополнительным запасом прочности», - говорит вице- президент RBI Алексей Ефремов.

Как рассказали топ-менеджеры RBI, стоимость проекта оценивается в 1 млрд. рублей. Компания уже израсходовала 300 млн. на выкуп земельного участка, демонтаж 2 зданий, одно из которых было жилым домом, находившимся в аварийном состоянии, на расселение дома и на вынос инженерных сетей. В настоящее время «Северный город» приступил к организации двух тендеров – по выбору генподрядчика и производителя свайных работ.

В новом доме жилье будет предоставляться на условиях ипотеки в рамках стандартной программы «Ипотечный-Плюс». Условия ипотеки определяются существующим положением на финансовом рынке, где заемные средства дороги, в том числе в связи с высокой ставкой рефинансирования ЦБ РФ.

Э.Тиктинский рассчитывает на успех продаж, учитывая привлекательное расположение объекта и наличие высокого потенциального спроса на качественное жилье.

В случае успеха продаж в жилом комплексе «Привилегия» холдинг RBI рассчитывает в 2009 г. запустить еще 2 проекта, находящейся в стадии согласования. Значимая часть проектов компании дорабатывается в связи с принятием законов «О правилах землепользования и застройки» и «О границах зон охраны объектов культурного наследия». Эти проекты, как пояснил Э.Тиктинский в ответ на вопрос АСН-Инфо, могут быть начаты в 2010 г.




22.04.2009 20:37

Ростехнадзор внес в государственный реестр саморегулируемых организаций сведения о 2 некоммерческих партнерствах: НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и НП «Гильдия архитекторов и проектировщиков» (Москва).

«Объединение строителей Санкт-Петербурга», стало третьей в России СРО в сфере строительства. А «Гильдия архитекторов и проектировщиков» - второй СРО, основанной на членстве лиц, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование.

МЕТКИ: ОССПБ