Холдинг Rodex Group и компания «Гуд вуд» заключили договор о совместной деятельности


20.04.2009 22:40

Инвестиционно-строительный холдинг Rodex Group и строительная компания «Гуд вуд» заключили договор о совместной деятельности. В его рамках планируется строительство домов по новой технологии в поселках Rodex Group Маяк и Троица. В них, в рамках концепции «Народный дом», будет возведено несколько домов из клееного бруса, сообщает пресс-служба холдинга

«Эта концепция, предложенная нам компанией «Гуд вуд» позволяет строить технологичные дома, за короткие сроки, с сохранением качества на уровне оцилиндрованного бревна», - заявил директор департамента развития бизнеса Rodex Group Геннадий Теряев. Он подчеркнул, что, в условиях возросшего спроса на готовые дома, решающими факторами строительства становятся скорость и технологичность возведения.

«Клееный брус – это вершина технологии деревянного домостроения. Мы уверены ом, что синергия огромного опыта Rodex Group по освоению территорий и наш опыт строительства домов из клееного бруса даст положительный эффект», - считает директор по развитию компании «Гуд вуд» Александр Дубовенко.

Коттеджные поселки Маяк (259 домов) на Можайском водохранилище и Троица (115 домов) на Новой Риге находятся на завершающем этапе строительства.

МЕТКИ: RODEX GROUP



20.04.2009 22:22

В мире совсем немного исторических зданий, которые обладают подземными пространствами. Между тем, без их создания, вряд ли существует возможность сохранить памятник архитектуры в существующих габаритах и приспособить его для современного использования. Петербургские и германские ученые смогли детально обсудить эту проблему на семинаре «Наследие и наука», прошедшем в преддверии 200-летнего юбилея Петербургском Государственном университете путей сообщения (ПГУПС).

Устройство даже сравнительно неглубокого подземного пространства сопряжено в Петербурге с большими сложностями из-за 20-метрового слоя слабых грунтов, - отметил в своем выступлении завкафедрой оснований и фундаментов ПГУПС Владимир Улицкий. Единственным примером работы геотехников по созданию подземного пространства под памятником КГИОП в Петербурге до сих пор являлся Константиновский дворец в Стрельне. В 2000-2003 гг. со стороны Нижнего парка было осуществлено 5-метровое заглубление исторических конструкций дворца в соответствии с проектом, разработанным ЗАО «НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект». Уникальность этой работы, как подчеркнул В.Улицкий, отмечена государственной премией в области науки и техники.

Сегодня ООО «Геоизол» завершает работы по созданию 6-метрового подземного пространства под Камменноостровским театром – также по проекту «Геореконструкция-Фундаментпроект». «Здание получит подземный этаж, и ничто новое не будет мешать старому», - отметил в своем докладе на семинаре директор НПО Алексей Шашкин.

«Сейчас на этом объекте работает интеллектуальная команда не только разработчиков и проектировщиков, но и исполнителей, которые со всей серьезностью воспринимают наши рекомендациям», - заявил В.Улицкий, выразив надежду, что участие геотехников в процессе реконструкции и реставрации исторических зданий будет поддержано и востребовано петербургскими властями.

Принявшие участие в семинаре представители германских компаний Ischebek и Menova, чьи разработки были использованы при создании подземных этажей Константиновского дворца и Каменноостровского театра, рассказали российским коллегам о своих возможностях предлагаемых ими технологий в области подземных работ с историческими зданиями.