Эксперт: Россия должна разрабатывать строительные нормы и стандарты на основе отечественного опыта


20.04.2009 13:28

Участники III практической конференции «Реализация саморегулирования в строительном комплексе» с тревогой отмечают, что Государственная дума РФ до сих пор не приняла ряд законодательных актов, утверждающих технические регламенты в сфере строительства. В связи с этим депутат ЗакС Петербурга, член Экспертного совета по саморегулированию и сертификации в строительном комплексе Анатолий Костерев напоминает, что принятый в 2002 г. федеральный закон «О техническом регулировании», отменивший обязательное использование СНиП и ГОСТ, кроме нормативов, касающихся безопасности, разрабатывался в спешке, в обстановке ожидания приема России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

По мнению А.Костерева (до избрания в ЗакС – технический директор Управления №20 Метростроя), новые нормы и стандарты строительства необходимо разрабатывать на основе формировавшихся десятилетиями отечественных норм и правил. Он отметил, что «кальки» с отечественных нормативов используются во многих европейских странах. В то же время, Китай при вступлении в ВТО не отказался от действующих в стране 3000 строительных норм, рассказал А.Костерев. «Как бы России не оказаться не только сырьевым, но и строительным придатком мировых держав», - предупреждает депутат.

«Нашу страну в 2002 г. цинично обманули», - поддерживает эту позицию руководитель контрольного отдела НП КСК «Союзпетрострой-Стандарт» Сергей Коноплев. По его мнению, к разработке современного законодательства в строительной сфере недостаточно привлекаются специалисты. Приводя примеры из перечня видов строительных работ, составленного Минрегионразвития, С.Коноплев обратил внимание на очевидные смысловые и даже орфографические ошибки, свидетельствующие не только о недооценке опыта, но и о непонимании терминов, используемых в строительной отрасли. По его мнению, прежде чем внедрять новый порядок сертификации в строительстве, следует пересмотреть систему повышения квалификации в отрасли, отделив профессиональные учебные заведения от «сомнительных контор», выдающих сертификаты.




20.04.2009 13:07

В компании «Нафта-Москва» не подтверждают информацию о приобретении ООО «Главстрой СПб» у «Базового элемента».

«Сделка с «Базэлом», действительно, планировалась, но в настоящее время отложена и компания сосредоточила свое внимание на другом, недавно приобретенном девелоперском активе – ГК «ПИК», - сообщил ИА Интерфакс высокопоставленный источник в компании «Нафта-Москва».