Д.Медведев: Задачу строить не менее 1 кв. метра жилья на человека в год никто не отменял


20.04.2009 12:37

Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что кризис отодвинул, но не отменил перспективную задачу в сфере жилищного строительства – строить не менее, чем 1 кв. метр жилья на одного гражданина РФ в год. «Кризис ударил по очень многим нашим прежним разработкам, по той работе, которая велась в самых разных направлениях. Очень обидно, что сейчас многие процессы остановились», - отметил он в интервью телеканала НТВ.

Он напомнил, что в России за 3 года удалось нарастить объемы строительства: «Начинали где-то с 50 млн. кв. м жилья в год, в 2008 г. уже вышли почти на 64 млн. кв. м».

«Задача и была, и остается – строить, в конечном счете, не меньше, чем 1 кв. м жилья в расчете на одного гражданина России в год. Это макрозадача, сейчас мы к ней не готовы, но ее никто не снимает», - подчеркнул президент.

Он добавил, что в России были достигнуты очень хорошие цифры в ипотечном кредитовании. Так, по его словам, начиналось с цифр более 200 млрд. рублей ипотечных кредитов в 2006 г., «в 2007 г. уже дали существенно больше - 556 млрд., а в 2008 г. вышли на 633 млрд., даже при том, что в конце года произошла остановка этих процессов». «Мы существенно нарастили темпы, и, конечно, исключительно обидно сейчас все было бы остановить, но мы этого делать не будем. Мы обязательно продолжим решение всех этих задач», - подчеркнул Д.Медведев.

Он отметил, что сейчас в России создано два специализированных фонда, которые занимаются решением жилищных проблем как в части реконструкции текущего состояния жилья, капитального строительства, сноса ветхого жилья, так и в части создания новых жилищных программ.


Подписывайтесь на нас:


20.04.2009 12:21

Совет директоров ОАО «Группа ЛСР» утвердил отчет консолидированных финансовых результатов компании по стандартам МСФО за 2008 г. Независимый аудит финансовой отчетности провела компания KPMG.
По итогам 2008 г., несмотря на влияние мирового экономического кризиса, Группа ЛСР продемонстрировала динамичный рост и достигла высоких операционных и финансовых результатов:
·                     Выручка увеличилась на 39% и составила 49,813 млрд. рублей.
·                     EBITDA увеличилась на 67% и составила 13,178 млрд. рублей, а маржа по EBITDA выросла с 22% до 26%.
·                     Нормализованная операционная прибыль (до переоценки инвестиционной собственности) выросла на 75% и составила 11,130 млрд. рублей.
·                     Нормализованная чистая прибыль (до переоценки инвестиционной собственности) выросла на 72% и составила 5,298 млрд. рублей.
Генеральный директор, член Совета директоров ОАО «Группа ЛСР» Игорь Левит отметил: «2008 год стал годом рекордных достижений для нашей компании: мы продемонстрировали динамичный рост и достигли высоких показателей выручки и EBITDA .
В 2008 году мы продолжили реализацию стратегии по укреплению своих позиций во всех основных сегментах нашего «домашнего» рынка, а также развитию бизнеса в других, ключевых для нас регионах. В частности, мы приобрели на Урале мощности по производству стройматериалов и крупнейшего игрока в сфере панельного домостроения, а также одного из крупнейших девелоперов, обладающего значительным земельным банком. Все это позволило нам повторить интегрированную бизнес-модель нашей компании на стратегически важном для нас рынке Екатеринбурга и Свердловской области.
В 2008 г . мы заняли доминирующее положение на газобетонном рынке Украины, введя в эксплуатацию новый газобетонный завод и завершив приобретение одного из крупнейших производителей газобетона в Киевском регионе.
Мы продолжали реализацию программ по повышению эффективности наших производственных мощностей и, в соответствии с графиком, вели строительство цементного завода, который будем готовы запустить во второй половине 2010 года.
С другой стороны, безусловно, прошедший год стал годом драматических изменений в экономическом развитии по всему миру. Кризис оказал влияние и на результаты Группы ЛСР за 2008 год, вызвав снижение спроса во второй половине года, а также негативный результат переоценки нашей инвестиционной собственности. В то же время, необходимо отметить, что, несмотря на то, что убыток от переоценки сокращает прибыль, отраженную в отчете о прибылях и убытках, он не оказывает влияния на денежные потоки и ликвидность компании. Поскольку параметры оценки в значительной степени зависят от конъюнктуры рынка, мы уверены, что после окончания кризисных явлений, данная оценка будет пересмотрена в положительную сторону.
Осенью 2008 года мы разработали и внедрили антикризисную стратегию и программу снижения затрат. Мы убеждены, что мы выйдем из текущего экономического цикла еще более сильной компанией».

МЕТКИ: ГРУППА ЛСР

Подписывайтесь на нас: