«Объединение 45»: поставило миллионный кубометр бетона на рынок Москвы


17.04.2009 22:37

Сегодня ОАО «Объединение 45» (предприятие группы ЛСР) символично отметило 3 года работы на московском рынке важным для предприятия событием – производством миллионного куба бетонорастворной смеси. Юбилейный куб был произведен на заводе в Долгопрудном и отгружен на стройплощадку бизнес-парка «Александр Великий» в Химках.

«Объединение 45», основанное в 2002 г. в Санкт-Петербурге, вышло на рынок Москвы в апреле 2006 г. Как отметил исполнительный директор ОАО «Объединение 45» в Москве Александр Сидоров, «мы рассматриваем результаты нашего 3-летнего присутствия в Москве как успешные: мы закрепились на рынке, с компанией работают крупнейшие застройщики, мы поставляем продукцию на ответственные объекты, поэтому с уверенностью смотрим в будущее».  

Сегодня сеть предприятия объединяет 4 завода, расположенных в разных частях столицы. Производственные мощности московских заводов компании составляют 3 тысячи куб. м бетонорастворных смесей в сутки. Все бетоносмесительные установки оснащены мощным современным оборудованием немецкой компании Liebherr. Производство полностью автоматизировано. Сеть заводов имеет аттестованные лаборатории, аккредитованные на право проведения испытаний.




17.04.2009 22:26

Как рассказал на конференции «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области» вице-президент НП «Объединение строителей Петербурга» Алексей Белоусов, в городе на сегодня сформировано 40 некоммерческих партнерств, претендующих на получение статуса саморегулируемых организаций.

«В Санкт-Петербурге около 1000 строительных компаний. Таким образом, в среднем на одну приходится 32 компании. Между тем для получения статуса СРО в строительном НП должно объединиться 100 членов», - напомнил он.

Значительная часть претендентов, по мнению А.Белоусова, являются союзами организаций-однодневок. Они, по его мнению, могут формироваться по 4 мотивам: для кратковременных финансовых операций; для сбора и последующего хищения средств компенсационного фонда, собранного доверчивыми партнерами; для продажи готовых фирм; для отмывания денег через строительные подряды.

В своем докладе А.Белоусов перечислил отличительные признаки сомнительных НП: минимальные требования к членству; не соответствие условиям, установленным законодательством; минимальный вступительный и ежемесячный взнос; мизерное страховое покрытие рисков; активная рекламная кампания.

Для оценки надежности А.Белоусов предлагает строительным компаниям изучить репутацию уже вступивших в организацию фирм, выяснить историю образования НП и уточнить требования по страхованию.

Озабоченность в связи с появлением на рынке значительного числа НП, не присоединившихся к меморандуму «О взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединений по реализации саморегулирования в строительном комплексе», а также часто не имеющих отношения к строительству, также высказана в резолюции конференции, организованной Союзом строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга. «Велика вероятность непредсказуемого исчезновения таких организаций, что будет способствовать появлению не только обманутых дольщиков, но и обманутых строителей», - отмечается в документе.

МЕТКИ: ОССПБ