Градсовет Петербурга одобрил стеклянный параллелепипед на Лиговском пр., 13-15


17.04.2009 21:26

«В 1970-е гг. произошел перелом: все обрадовались, что в центре Санкт-Петербурга появилась современная архитектура. В частности, Большой концертный зал «Октябрьский», - такое заявление сделал сегодня на Градсовете руководитель архитектурной мастерской «32 декабря» Дмитрий Лагутин. С этими словами он презентовал Градсовету проект бизнес-центра «Лиговский» в виде двух обращенных перпендикулярно друг другу почти полностью остекленных параллелепипедов, соединенных перемычкой. Здание по заказу ООО «Петростройинвест» планируется возвести на Лиговском пр. 13-15, напротив БКЗ «Октябрьский».

Фактически на участке после войны существовал только трехэтажный дом 13. Об истории смежного участка, на котором к моменту начала реконструкции в 2003 г. находился только одноэтажный флигель, архитектор не рассказал, хотя на Градсовете, как правило, подробно излагается история участка застройки.

Жилой дом №13, как рассказал архитектор, был снесен ввиду аварийного состояния. При этом КГИОП, согласившись по результатам историко-культурной экспертизы на исключение здания из перечня вновь выявленных объектов культурного наследия, настоял на восстановлении его фасада в том виде, в котором оно было первоначально построено в 1849 г.

Таким образом, проект БЦ «Лиговский» разрабатывался с учетом требований сохранения фасада. Первоначально проектом занималось ООО «Рейнберг, Шаров. Архитектурная мастерская», затем – британская компания Buschow & Henley. В итоге заказчик остановил свой выбор на мастерской «32 декабря».

Проекты, разработанные предшественниками, Градсовету представлены не были. По свидетельству главы Союза архитекторов Владимира Попова, новый проект стал «упрощеннее». Впрочем, Андрея Шарова он вполне устраивает – при условии, что его мастерская будет записана в соавторы.

На представленных эскизах были отображены два первоначальных варианта проекта АН «32 декабря», которые не устроили инвестора. Один вариант предусматривал строительство нового здания за фасадом восстановленного дома XIX в. в виде ступенек с повышением на этаж, с сохранением элементов стиля. В другом варианте бизнес-центр, отделенный дворовым пространством от восстановленного здания, имел архитектурные черты модерна.

Как рассказал Д.Лагутин, мастерская неоднократно консультировалась с главным архитектором Юрием Митюревым. В итоге было признано более целесообразным развивать проект в виде остекленных параллелепипедов. Их примыкание к историческому зданию, глубина которого сократилась до 6 м, позволила существенно увеличить площадь бизнес-центра. Общая площадь помещений современного 5-этажного здания высотой 23 м составит 48302 кв. м.

Все выступившие члены Градсовета согласились, что кубические формы с остеклением – наиболее удачное решение для бизнес-центра на Лиговском пр. Единственным умеренным критиком проекта оказался Сергей Шмаков, предложивший «гибридный вариант» в виде ступенек, последняя из которых имела бы кубическую форму с плоской крышей.

Дальнейшая дискуссия развернулась исключительно вокруг целесообразности создания окон на 6-метровом остатке брандмауэра. Впрочем, Тимофей Садовский задал вопрос о возможности пересмотра решения о восстановлении фасада в связи с тем, что он не гармонирует с современными формами бизнес-центра. Это позволило бы создать дополнительные деловые площади и вывести стеклянный фасад непосредственно на лицевую линию Лиговского пр. Бывший председатель КГА Александр Викторов также выразил недоумение в связи с необходимостью «восстанавливать то, чего нет».

Однако заместитель председателя КГИОП Алексей Комлев пояснил, что закон «О границах зон охраны объектов культурного наследия» в зоне ЗРЗ-1 предусматривает восстановление исторических фасадов на лицевой линии. Таким образом, бизнес-центр придется строить на фоне «ширмы» XIX в., по выражению Вячеслава Ухова.

Сергей Орешкин и Владимир Григорьев поинтересовались возможностью «задвинуть» подальше параллелепипед, отделив его от восстановленного фрагмента исторического здания с фасадом. «Так вы за согласование проекта или против?» - поинтересовался Ю.Митюрев. В.Григорьев пояснил, что он не возражает против согласования при условии доработки стыка «ширмы» с параллелепипедом.

«Этот проект вызовет сильные эмоции у противников современной архитектуры в центре города», - признал Ю.Митюрев, завершая дискуссию. Свое одобрение проекта он прокомментировал рассказом о встрече с группой голландцев, которые выразили восхищение «уникальным» зданием БКЗ «Октябрьский» именно по той причине, что он являет собой резкий контраст с исторической застройкой. Ю.Митюрев не уточнил, станет ли БКЗ «Октябрьский» более уникальным после строительства напротив него остекленных параллелепипедов.

О возможности сноса БКЗ и восстановления Греческой церкви на заседании Градсовета не упоминалось. Как сообщало АСН-инфо, внесенный правительством проект закона «О внесении изменений в закон «Об охране объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения в Санкт-Петербурге» предусматривает исключение из текста базового закона положений о возможности использования средств городского бюджета на восстановление утраченных объектов культурного наследия.




17.04.2009 20:59

В связи с кризисными явлениями в экономике необходимо увеличить сроки рассрочки арендных платежей за землю для девелоперов в столице до 2 лет, сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель имущественно-земельного комплекса города Владимир Силкин. «Сегодня многие девелоперы остались без источника финансирования, а поскольку мы заинтересованы, чтобы стройки продолжались, необходимо создать такую систему в городе, при которой можно было бы найти компромисс», - заявил он  ИА Интерфакс.

«Необходимо создать прозрачную и привлекательную для инвесторов систему, которая позволила бы им не бояться за вложенные средства», - добавил В.Силкин.

Он отметил, что рассрочка будет не бесплатной: «Плата будет напрямую связана со ставкой рефинансирования. Конечно же, это будет не кредит в 20 или 25%. Мы рассчитываем, что максимальной платой за такую рассрочку установить размер ставки рефинансирования Центробанка, а по возможности и меньше».

По словам В.Силкина, сейчас в столичном правительстве готовится предложение по разработке процедуры предоставления таких рассрочек. «Мы считаем, что необходимо максимально облегчить возможность их получения. Рассрочка должна предоставляться, если сумма платежа составляет не менее 10 млн. рублей, и если на момент подачи заявления уже была произведена оплата в размере не менее 20% от общей стоимости суммы платежа. При этом в качестве предоставляемых документов необходимо требовать только график этапов и сроков строительства и график рассроченных платежей», - добавил он.

В.Силкин подчеркнул, что такие решения должны приниматься заявительным порядком. Впрочем, есть и другие мнения. «Департамент экономической политики и развития предлагает принимать решение о рассрочке на специально созданной комиссии, а вместе с тем заявителю потребуется сдать 10 различных документов, среди которых экспресс-бизнес-план, договор аренды земельного участка, инвестконтракт с дополнительными соглашениями, положительное заключение Мосгорэкспертизы и многие другие документы», - отметил он.

По мнению чиновника, введение рассрочек для девелоперов может оказаться очень эффективным средством ускорения завершения ряда инвестиционных проектов.