Эксперт: Расчеты Петербурга на деньги Фонда ЖКХ минимизировали ресурсы городских целевых программ


17.04.2009 15:35

На заседании Комитета по работе с городскими жилищными программами Ассоциации риэлторов были подведены итоги деятельности в 2008 г. и I квартале 2009 г. Как рассказал на семинаре в рамках Жилпроекта председатель Комитета, полномочный представитель президента РГР в СЗФО Павел Созинов, перспективы выполнения программ в 2009 г. признаны неутешительными.

Он напомнил, что целевые жилищные программы в 2009 г. при корректировке бюджета секвестированы на 40%. При этом возможности их исполнения ограничиваются снижением размера субсидий для улучшения жилищных условий. Если в 2008 г. размер субсидий рассчитывался по оценке ГУИОН, то в 2009 г. расчетная цена 1 кв. м жилья соответствует установленному Минрегионом нормативу. В итоге стоимость 1 кв. м установлена в 2 раза меньшем размере, чем год назад.

Следует отметить, что цены на рынке первичной недвижимости в Санкт-Петербурге в I квартале сократились на 12% в рублевом эквиваленте (37% в долларах). По мнению П.Созинова, городское правительство согласилось на исчисление стоимости 1 кв. м жилья на 50% ниже уровня 2008 г. в связи с расчетом на получение финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Как ранее сообщало АСН-Инфо, правительство Москвы отказалось от партнерства с фондом, посчитав его условия неприемлемыми для мегаполиса.

Несмотря на то, что из оставшихся 3 млрд. рублей, предусмотренных в городском бюджете на реализацию городских жилищных программ, треть приходится на программу расселения коммунальных квартир, эта она столкнется с наибольшими трудностями. Как напоминает П.Созинов, из 2000 квартир, расселенных в 2008 г., в рамках программы расселения коммуналок фактически расселено лишь 450 квартир. Только для того, чтобы завершить оставшиеся 200 сделок 2008 г., по оценке эксперта, потребуется 1,5 млрд. рублей. Между тем Жилкомитет рассчитывает расселить в 2009 г. за 1 млрд. не меньше квартир, чем в 2008 г.




17.04.2009 15:34

ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (АРИЖК) изучает возможность привлечения иностранных инвестиций в будущем, сказал гендиректор АРИЖК Андрей Языков на пресс-конференции в Новосибирске. Он пояснил, что для привлечения иностранного инвестора к работе над программой реструктуризации ипотечных кредитов необходимо изменить российское законодательство, чтобы «соблюсти определенные форматы», передает ИА Интерфакс.

«Нам инвесторы рассказывали про реструктуризацию ипотечных кредитов в Чехии, Канаде. Там были разные схемы, и инвесторы хорошо заработали, и ипотечные заемщики восстановили свою платежеспособность. Мы внимательно этот опыт изучаем, и, вполне возможно, даже выступим с инициативой изменения части нормы законодательства», - сказал А.Языков.

Говоря о схеме привлечения частных инвестиций в российскую программу реструктуризации ипотечных кредитов, он отметил ряд трудностей: «Здесь есть подводный камень – повторный дефолт. Я сомневаюсь, что какой-то банк даст кредит под заведомо убыточное обязательство, если оно не будет куплено с дисконтом. В ситуации, когда покупка актива с дисконтом, инвестор придет, но когда просто профинансировать текущие платежи, то, скорее всего, это риск, несопоставимый с банковскими подходами. Поэтому пока в стратегии компании привлечение инвестиционных финансовых ресурсов не запланировано».

Среди потенциальных инвесторов А.Языков назвал Международную финансовую корпорацию (IFC), которая инвестирует средства в аналогичные программы в других странах.

МЕТКИ: АРИЖК