Владельцам гаражей, сносимых для строительства «Северной долины», предоставят альтернативные участки


17.04.2009 15:28

Администрация Выборгского района информирует владельцев гаражей, размещенных на территории микрорайона «Северная долина» о том, что на основании постановлений правительства Санкт-Петербурга от 10 апреля 2007 г. №405 и от 28 декабря 2006 г. №1647, ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» 23 мая 2007 г. проведены торги на право заключения договора аренды земельного участка, предоставлямого для комплексного освоения в целях жилищного строительства, расположенного по адресу: пр. Энгельса, уч. 1 (севернее пересечения с 3-м Верхним пер.), площадью 2,69 млн. кв.м. Победителем торгов признано ООО «Главстрой СПб».

В границах этого участка управлением недвижимого имущества Выборгского района в разное время было заключено 8 договоров аренды под размещение коллективных автостоянок и гаражей.

В целях перебазирования автомобилей граждан в связи с планируемым сносом гаражей боксового типа на территории микрорайона «Северная Долина», в соответствии с поручением губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, комиссией по распоряжению объектами недвижимости Выборгского района было принято решение о передаче ГУП «Городской центр автостоянок и гаражей» в аренду земельных участков площадью 20000 кв.м. по адресам:

- участок 220, пр. Энгельса, северо-восточнее пересечения с 3-м Верхним пер.

- участок 222, пр. Энгельса, северо-восточнее пересечения с 5-м Верхним пер.

- участок 223, пр. Энгельса, северо-восточнее пересечения с 6-м Верхним пер.,

для размещения открытых охраняемых автостоянок для размещения автотранспортных средств ликвидируемых гаражей. Городской центр автостоянок и гаражей должен осуществить строительство социальных автостоянок для размещения автомашин льготной категории граждан по фиксированным ценам.

Администрацией Выборгского района принято решение о передаче коллективным автостоянкам альтернативных земельных участков для размещения автотранспортных средств владельцев гаражей, расположенных на территории микрорайона «Северная долина» по адресам:

- поселок Парголово, восточнее ул. Заречной, д.23 (для ГСК «ЦАОК-11000 кв.м.; для РНП «КАС «Шуваловская» - 34980 кв.м.);

- поселок Парголово, дорога на Каменку, в районе пересечения с железной дорогой (для «Парнас-3», «Парнас-4, «Парнас-5», ГСК «Автолюбитель» -59280 кв.м.);

- в районе пересечения КАД и проспекта Энгельса (ООА «Парнас-1» - 30000 кв.м.).




17.04.2009 15:03

Такой прогноз озвучил на конференции по малоэтажному строительству в рамках форума «Интерстройэкспо-2009» генеральный директор НП «Ассоциация деревянного домостроения» (АДД) Александр Черных. Доля деревянного домостроения в общем объеме российского жилищного строительства по итогам 2008 г., НПАДД оценивает в 24%.

42% деревянных домов строится в сельской местности. 52% из них составляют одноэтажные строения, 39% - двухэтажные и 9% - трехэтажные. Согласно данным АДД за 2008 г., на первое место по объемам ввода в секторе деревянного домостроения вышел Приволжский федеральный округ, за которым следуют Центральный, Сибирский и Уральский округа, а лидером среди субъектов федерации является Башкортостан.

Организации, являющиеся членами АДД, активно участвуют в реализации ФЦП «Социальное развитие села» и надеются, что доля деревянного строительства по ней к 2012 г. достигнет 70%. Ассоциация рекомендует использовать лизинг в качестве схемы расчетов с заказчиками по программе, в том числе при строительстве жилья для сотрудников.

Дополнительной возможностью для наращивания объемов производства деревянного домостроения в АДД считают нишу жилищного строительства по договорам с садоводствами. «В настоящий момент около 19 млн. земельных участков в РФ находится в собственности граждан, - отметил А.Черных. – Если иметь договора с садоводствами, то можно будет дополнительно строить по 100 тысяч домов в год».

МЕТКИ: АДД