Риэлторы предлагают полностью пересмотреть условия расселения коммунальных квартир инвесторами


17.04.2009 12:52

В благополучном 2008 г. Жилкомитету и ГУ «Горжилобмен» удалось осуществить лишь несколько сделок по расселению коммунальных квартир за счет инвесторов. В период кризиса возможность реализации этой программы становится еще более проблематичной. Между тем, анонсируя ее, город создал у жителей коммуналок значительные ожидания: в 2008 г. было подано 3000 заявок на расселение. Всего в Петербурге остаются нерасселенными 118 тысяч коммунальных квартир, напомнил на семинаре в рамках Жилпроекта полномочный представитель президента РГР в СЗФО Павел Созинов.

Как и следовало ожидать, заявления на участие в программе подали преимущественно жители квартир с наиболее сложными жилищными условиями. Между тем именно такие квартиры наименее привлекательны для инвесторов. Из этого противоречия Жилкомитет решил выйти, формируя для инвесторов лоты, включающие сделку с привлекательными и непривлекательными объектами. Этот подход П.Созинов считает логичным. В то же время, по его мнению, некоторые условия расселения коммуналок инвесторами делают программу невыгодной как для риэлторов, так и для самих участников сделки.

П.Созинов напоминает, что инвесторы и риэлторы в таких сделках в остаются незащищенными от рисков, связанных с возможностью отказа одного из участников расселения. Механизм, исключающий такую возможность, так и не создан. Эксперт отмечает также, что реальными инвесторами в рамках программы являются сами участники сделки или их родственники, то есть физические лица. Между тем, по разработанным Жилкомитетом условиям, необходимо образование юридического лица. По мнению П.Созинова, от этой практики следует отказаться.

Схема расселения коммунальных квартир инвесторами также предполагает проведение конкурса. Это условие программы П.Созинов считает юридически несостоятельным. Риэлтор, включающий расселяемый адрес в программу, фактически вносит в нее результат собственного труда, который выражается в достижении соглашения с участниками сделки. «Непонятно, почему наши права оспариваются конкурсом», - заключает эксперт. Он отмечает, что риэлторы, ранее согласившиеся участвовать в программе, отказываются вносить адреса в реестр, чтобы сделка не досталась конкурентам.

Риэлторы также предлагают пересмотреть положение о норме предоставления жилплощади при расселении коммунальных квартир. Кроме того, соглашение о частичном участии города в расселении (30%) должно, по мнению П.Созинова, рассчитываться из долей предоставляемой, а не расселяемой жилой площади, учитывая, что в расселяемых квартирах в одной комнате может проживать 5 человек, а в другой, большей по размеру, - 2 человека. «Но ведь мы расселяем не квадратные метры, а людей», - отмечает П.Созинов.




17.04.2009 12:51

Средняя по России цена жилья, рекомендуемая Минрегионом РФ в 30 тысяч рублей за 1 кв. м, применима в расчете на малоэтажное строительство с использованием современных технологий и вполне реальна для него, - заявил, выступая на конференции по малоэтажному строительству в рамках форума «Интерстройэкспо», исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМиКС) Петр Казьмин. Оценив совокупный объем господдержки строителям как «достаточно большой», он подсчитал, что его должно хватить на строительство 400-500 индивидуальных домов.

Будучи оператором региональной программы по переселению из ветхого и аварийного фонда в соответствии с договором, заключенным с администрацией Рязанской области, НАМиКС планирует построить там 50 тысяч кв. м жилья в 2009 г. и еще 60 тысяч кв. м в 2010 г. При этом схема расчетов с подрядчиками будет разделена на 3 этапа: 50% застройщики получат на этапе строительства, 30% по факту заключения госэкспертизы и оставшиеся 20% - на этапе передачи жилья заказчику, - рассказал П.Казьмин. По его словам, аналогичные договора НАМиКС планирует заключить с властями Тверской, Орловской и рядом других областей. В частности, в Тверской области на средства Фонда содействия ЖКХ в 2009-2010 гг. должно быть построено 120 тысяч кв. м жилья.

Напомним, как сообщало АСН-инфо, вопрос о возможности более широкого использования средств Фонда ЖКХ для малоэтажного строительства обсуждался также на совещании с полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко.

Для работы по другим госпрограммам, по мнению П.Казьмина, необходимо внедрение дополнительных механизмов, позволяющих увеличить доступность строящегося жилья. В частности, он привел австрийский опыт использования контрактно-накопительной схемы, когда средства начинают аккумулироваться за несколько лет до начала строительства, а необходимая для приобретения жилья сумма выдается целиком на определенном этапе роста накоплений, под 1% годовых. Разницу между действующими банковскими ставками и 1% - гасится за счет государства.