Госстройнадзору возвращена функция надзора за качеством стройматериалов


17.04.2009 11:57

Предположения о том, что при переходе строительной отрасли к саморегулированию органы строительного надзора и экспертизы будут упразднены за ненадобностью, не подтвердились, с удовлетворением констатировал начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александр Орт, выступая на семинаре в рамках форума «Интерстройэкспо».

Более того, дополнения, внесенные в постановление Правительства РФ №54 «О государственном строительном надзоре», возвращают под надзор государства качество стройматериалов. В то же время, как напомнил А.Орт, после вступления в силу закона «О техническом регулировании» подразделение Госстройнадзора, осуществлявшее эту работу, было упразднено. Впрочем, до настоящего времени неясно, в какой сфере – производства или оборота – будет теперь осуществляться надзор за качеством стройматериалов.

В том же документе, по выражению А.Орта, сделан акцент на функции органов стройнадзора в области проверки наличия у застройщика разрешения на строительство объекта. Одновременно предусмотрена возможность обращения в органы стройнадзора для получения заключений в случаях, когда объект построен без легитимно оформленного разрешения на строительство. Действие этого пункта отнесено к периоду завершения строительства между 01.01.04 и 01.01.07.




17.04.2009 11:40

До кризиса появление флагманских магазинов на Тверской – главной торговой улице Москвы – считалось для ритейлеров имиджевым проектом. Еще в январе-сентябре 2008 г. найти здесь свободные площади было практически невозможно. Теперь ситуация диаметрально противоположная: согласно обнародованному отчету Colliers International, по итогам I квартала 2009 г. уровень вакантных помещений на Тверской достиг рекордных 15,7%, пишет газета «Коммерсант».

Рекордный рост свободных торговых помещений наблюдается и в других раскрученных торговых коридорах Москвы: по подсчетам Colliers International, на 1-й Тверской-Ямской улице уровень вакантных площадей с 3,7% в первом квартале 2008 года вырос до 11,6%, на Кузнецком Мосту этот показатель составил 2,8% и 14,6% соответственно.

По словам директора департамента торговой недвижимости Colliers International Татьяны Ключинской, это обясняется тем, что некоторые арендаторы, столкнувшись с падением объемов, оказались не в состоянии платить высокие арендные ставки. По оценкам Colliers International, сейчас на Тверской и Кузнецком Мосту аренда 1 кв. м обходится ритейлерам в 1-3,75 тысячи долларов в год, а по подсчетам Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko — в 2-2,5 тысячи долларов. С октября 2008 по март 2009 г. арендные ставки в центральных районах столицы сократились на 40-50%, говорит гендиректор компании «Магазин магазинов»/CB Richard Ellis Анна Ширяева. «В этих районах докризисные ставки были неоправданно завышены», - добавляет эксперт

Т.Ключинская отмечает, что на конец марта общая площадь торговых площадей в Москве достигла 4,23 млн. кв. м. Из них 11-12% приходится на центральные улицы Садового кольца, говорит управляющий партнер «Нового качества» Михаил Гец. Получается, что при среднем уровне вакантных площадей внутри Садового кольца в 8% на этих торговых улицах Москвы сейчас пустует почти 40 тысяч кв. м.

М.Гец прогнозирует, что рост уровня вакантных площадей будет наблюдаться еще в течение двух кварталов и к концу сентября, в частности, на Тверской свободными окажутся около 25/% всех торговых помещений, на Кузнецком Мосту — около 20%. Затем, по мнению эксперта, начнется плавное сокращение свободных площадей, что будет связано с дальнейшем снижением стоимости аренды.