Санкт-Петербург. По итогам конкурса


10.10.2005 20:13

Начаты подготовительные работы по реконструкции моста Лейтенанта Шмидта через реку Неву, которая завершится в 2007 году.


По итогам предшествующего конкурса право на выполнение работ получил строительный консорциум, в составе ОАО «Мостоотряд №19», ЗАО «Пилон», ЗАО «Институт «Стройпроект» и ЗАО «Институт «Гипростроймост-Санкт-Петербург».

На сегодняшний день оборудован штаб строительства, начата разборка набережной со стороны Васильевского острова в месте устройства временного моста. Согласно графику, открыть движение по временному мосту предполагается в апреле 2006 года.

В настоящее время, согласно расчетам, суммарный спрос на передвижение по мосту Лейтенанта Шмидта составляет около 65-70 тыс. автомобилей в сутки. Анализ результатов расчетов показал, что для обеспечения комфортных условий движения по мосту необходимо предусмотреть уширение проезжей части по три полосы движения в каждом направлении. Кроме существующего габарита моста, не отвечающего современным требованиям, неудовлетворительным признано общее техническое состояние моста, часть элементов и конструкций которого находятся в аварийном состоянии. Стационарные пролетные строения не отвечают современным требованиям по грузоподъемности, долговечности и безопасности.

Одним из требований к мосту Лейтенанта Шмидта после проведения реконструкции является преобразование этого сложного транспортного узла в современное сооружение, соответствующее развивающейся сети движения городского транспорта.
АСН-Инфо





10.10.2005 18:24

Глава Росстроя Сергей Круглик считает нецелесообразным замораживание тарифов на жилищно-коммунальные услуги по всей стране.


«Замораживать можно, но какой экономический эффект от этого получится? Нельзя говорить (о замораживании тарифов) в целом по стране, потому что кому-то мы окажем хорошую услугу, кому-то окажем медвежью услугу», – сказал он журналистам.

По словам Круглика, в настоящее время некоторые муниципальные образования либо держат тарифы на жилищно-коммунальные услуги на одном уровне, либо медленно их снижают. Но перед этим была проведена большая работа по снижению издержек, отметил глава Росстроя. Он также считает, что нельзя замораживать тарифы при наличии у предприятий ЖКХ большой кредиторской задолженности, которая сейчас превышает 314 млрд рублей.

На вопрос журналистов, есть ли на сегодня кризис в системе жилищно-коммунального хозяйства, Круглик ответил: «На самом деле, кризиса нет».

По его мнению, нельзя в целом оценивать состояние ЖКХ как критическое. В отдельных регионах и населенных пунктах ситуация действительно близка к этому, признал Круглик, однако в других – ситуация другая, и там проведена модернизация объектов.
Проводятся технологические мероприятия и замена оборудования на котельных, что «позволяет в 10-15 раз экономить расходы», сказал он.

Глава Росстроя напомнил, что в следующем году предельный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги не превысит 15-20%, что заложено в бюджете на следующий год. При этом, полагает он, не во всех муниципальных образованиях рост тарифов достигнет предельного, «где-то будет меньше».

По словам Круглика, это будет зависеть от роста тарифов на транспорт, электроэнергию, а также от затрат предприятий на модернизацию.

Касаясь вопроса подготовки к зиме, Круглик сообщил, что она проходит не хуже, чем в прошлом году, хотя, признал он, проблемные регионы существуют.
Источник: РИА «Новости»