Реставрация собора Св. Николая Чудотворца в Кронштадте начнется в 2010 г.


16.04.2009 21:12

Как сообщила на сегодняшней пресс-конференции председатель КГИОП Санкт-Петербурга Вера Дементьева, Комитет приступил к оформлению документации и созданию программы по реставрации Морского собора Св. Николая Чудотворца в Кронштадте. По ее словам, этот объект «очень серьезно нуждается в реставрационных работах». Реставрация коснется внутреннего убранства собора, уникальной мозаики пола с изображением морского дна и Якорной пл. в Кронштадте, на которой располагается храм.

Решение об проведении работ было принято на созданном в марте общественно-попечительском совете возрождения Кронштадтского собора, в частности, вошли супруга президента РФ Светлана Медведева, председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, министр культуры РФ Александр Авдеев и министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

«Собор находится в ведении Минобороны, которое готово выделить на его реставрацию 113 млн. рублей. Министерство культуры выделит на реставрацию такую же сумму. Кроме того, средства будут собираться и попечительским советом. Мэр Москвы Юрий Лужков обещал помочь нам с восстановлением иконостаса», - рассказала В.Дементьева.

По ее словам, необходимая документация будет оформляться в течение года, еще полгода уйдет на проведение экспертизы: «Я думаю, во II полугодии 2010 г. мы выйдем непосредственно на объект. Однако противоаварийные работы можно начать и раньше.

Морской собор был заложен в городе-крепости по указу императора Николая II в 1903 г. в честь 200-летия российского флота. В сборе средств на строительство храма принимали участие Адмирал Макаров и Св. Иоанн Кронштадтский. Проект был подготовлен известным архитектором Василием Косяковым.  Собор был освящен святым праведным Иоанном Кронштадтским в высочайшем присутствии в 1913 г. По вместимости он уступал лишь храму Христа Спасителя в Москве, а по красоте его сравнивали с собором Святой Софии в Константинополе.

Для верующих храм был закрыт коммунистической властью проводились в 1927 г., после чего он был переоборудован в кинотеатр имени Максима Горького. В 1956 году в здании обосновался клуб Кронштадтской крепости и концертный зал на 1250 мест с театральной сценой. В 1974 году в соборе открылся филиал Центрального военно-морского музея. В результате памятник, вошедший в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, был доведен до плачевного состояния.




16.04.2009 20:52

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Росстат) по Московской области в I квартале 2009 г. производство основных строительных материалов (кирпич, цемент, ЖБИ) снизилось в регионе в среднем на 30-60%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.

В I квартале 2009 г. в Московской области было выпущено 386,7 тысячи тонн цемента (на 28,3% меньше, чем в 2008 г.). Производство сборных ЖБИ упало на 41,5% до 255 тысяч куб. м; строительного кирпича – на 47,2% до 84,6 млн. шт. Выпуск панелей для крупнопанельного домостроения снизился на 61,3% - до 50 тысяч кв. м.

Спад производства основных строительных материалов произошел в связи с негативными проявлениями финансового кризиса. В рамках антикризисных мероприятий министерством строительства Московской области осуществляется постоянный мониторинг состояния промышленности стройматериалов и стройиндустрии.