В Пскове состоялось мероприятие, посвященное сохранению историко-культурного наследия Северо-Запада Руси


16.04.2009 20:41

В Пскове состоялось заседание Государственного патриотического клуба на тему «Сохранение и развитие историко-культурного наследия Псковской области и Северо-Запада Руси». В нем приняли участие председатель Комитета по культуре Госдумы РФ Григорий Ивлиев, депутаты Госдумы РФ Сергей Белоконев и Роберт Шлегель, губернатор Псковской области Андрей Турчак, руководитель проекта «Историческая память» Игорь Егоров, председатель попечительского совета ВООПИК Павел Пожигайло, председатель Ассоциации реставраторов РФ Савва Ямщиков и др.

«Псковская земля является средоточием исторических и культовых памятников. Они – историческая память россиян, и по отношению к ним можно судить о моральном здоровье общества», подчеркнул А.Турчак. Он поблагодарил организаторов слушаний за то, что они провели это важное мероприятие именно на Псковской земле.

А.Турчак также отметил: «Мы уделяем большое внимание вопросам сохранения историко-культурного наследия Псковской области. Нам практически удалось решить спорную ситуацию по Мирожскому монастырю. И я убежден, что те разногласия, которые существовали между отдельными учреждениями культуры и Псковской епархией, теперь исчезнут».

Губернатор выразил сожаление по поводу того, в каком состоянии находятся некоторые памятники культуры Псковщины. «С помощью профильного комитета Госдумы, федерального правительства мы постараемся сделать все возможное для решения этой проблемы», - сказал он.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в ходе мероприятия стало также известно, что Комитет по культуре Госдумы РФ поддержал инициативу жителей Гдовского района музеефицировать историческое место в окрестностях деревни Кобылье Городище, где произошло Ледовое побоище. В настоящее время рассматриваются и обсуждаются различные варианты будущего музея на месте ратного подвига русских воинов.




16.04.2009 20:29

Ни одно строительство социального объекта в Москве из-за финансово-экономического кризиса не остановлено, заявил сегодня первый заместитель мэра города Владимир Ресин на пресс-конференции. «Все начатые строительные проекты на территории столицы обязательно будут доведены до конца. Все обещания, которые мы дали, мы выполним», - подчеркнул он, передает ИА Интерфакс.

При этом В.Ресин отметил, что в целях улучшения инвестиционного климата в городе, облегчения работы инвесторов создана рабочая группа, которая еженедельно решает проблемы, возникающие у застройщиков из-за кризиса. Он отметил, что рабочая группа к решению вопросов подходит индивидуально по каждому объекту.

При этом В.Ресин сказал, что кризисное время имеет и положительный эффект для стройкомплекса: «Появляется время сократить отставание по развитию инфраструктуры». При этом строительным компаниям в Москве следует забыть о сверхприбылях в условиях финансово-экономического кризиса. «Должны установиться те цены, которые будут приемлемы для населения и позволят инвесторам строить без убытка», - сказал В.Ресин.

Он также сообщил, что московские строители в нынешних условиях будут больше строить федеральных объектов, заниматься строительством в других регионах.