В.Дементьева встала на защиту одиозной архитектурной мастерской Т.Славиной


16.04.2009 20:16

На сегодняшней пресс-конференции председатель Комитета государственного контроля, использования и охраны памятников (КГИОП) Санкт-Петербурга Вера Дементьева встала на защиту одиозной архитектурной мастерской Т.Славиной. «Я чрезвычайно удивлена теми методами, которыми буквально терзают академика архитектуры Татьяну Славину. И академик она настоящий, а не всякий… которые расплодились. Татьяна Андреевна имеет свою позицию. Я думаю, что свою позицию по многим вопросам, за которые ее критикуют, она выскажет. Я предполагаю, что она это сделает на Совете по культурному наследию. Да, наши законы в сфере охраны памятников - хлипкая конструкция. Всегда есть элемент спора – что реставрировать, что воссоздавать», - заявила чиновница.

Напомним, накануне, как сообщало АСН-инфо, ЗакС Санкт-Петербурга утвердил в качестве официального запроса обращение к губернатору, поданное депутатом Игорем Риммером, который считает необходимым обращение в Росохранкультуру с предложением об отзыве у мастерской лицензии на право проведения историко-культурной экспертизы.

В.Дементьева сказала, что город не сможет оплачивать экспертизы (напомним, совсем недавно КГИОП отказывался от «излишнего бюджетного финансирования», которое не было возможности освоить). «Средняя стоимость одной экспертизы от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Возложить эти деньги на город совершенно невозможно, никакого бюджета не хватит» - отметила он.

Следует отметить, что депутаты ЗакС не ставили вопрос подобным образом: предлагалось изменить порядок заказа на экспертизу, сделав его опосредованным. По мнению депутата С.Малкова, заказ на экспертизу от инвестора должен поступать в уполномоченный орган правительства (КГИОП), на который в этом случае возлагалась бы прямая ответственность за выбор экспертной организации и исключение ангажированных решений. Вопрос же о целесообразности государственной экспертизы в отдельных случаях ставила на заседаниях Совета по культурному наследию сама В.Дементьева.

Глава КГИОП полагает также, что с принятием Правил землепользования и застройки, включающих высотный регламент, генерального плана Петербурга и режима зон охраны объектов культурного наследия, градостроительных ошибок станет значительно меньше. При этом ее заместитель Алексей Комлев подчеркнул, что объекты, разрешения на строительство которых были получены до вступления в силу новых законов, будут достроены.

ООО «Архитектурная мастерская Т.А.Славиной» по заказам застройщиков выполнила историко-культурные экспертизы по возможности возведения таких объектов, как бизнес-центр «Финансист» на Васильевском острове и жилой комплекс «Империал» на Киевской ул. у Новодевичьего монастыря. Как сообщало АСН-инфо, Росохранкультура признала экспертное заключение по последнему объекту юридически ничтожным. По этому вопросу В.Дементьева полагает, что Росохранкультура в данном случае спорит не столько с выводами мастерской Славиной, сколько с доказательной базой, на которой эта экспертиза основывалась. Она добавила также, что лицензия мастерской Т.Славиной выдана в 2005 г. и срок ее действия истекает в 2010 г.

Сам КГИОП, как подчеркнула В.Дементьева, лицензий давно не выдает: «Что касается лицензирования, мы действительно прекратили эту работу, и я жалею об этом, потому что мы осуществляли и предлицензионный контроль, и лицензионный контроль, смотрели, что в штате, как работают, сколько заказов. Теперь всем этим обязана заниматься Росохранкультура».

Напомним, что мастерская академика Т.Славиной также подписала заключения, признающие возможным снос здания XVIII в. на Галерной ул. 6, а также здания 1840 г. постройки на наб. канала Грибоедова 51 (быв. Пробирная палата). Последний скандал вокруг экспертизы, осуществленной мастерской по заказу застройщика, был связан со строительством 8-этажного гостиничного комплекса ООО «Феникс-Отель» отеля по адресу Невский пр., 89/Гончарная ул., 4. Строящееся здание возвышается над лицевой застройкой пл. Восстания, панорама которой включена в число охраняемых действующим законом «О границах зон охраны объектов культурного наследия».




16.04.2009 17:56

Деловой центр Quattro Corti будет открыт в апреле 2010 г. на Почтамтской ул., 3-5. Строительство комплекса общей площадью 20 тысяч кв. м. включает: офисный центр класса «А», бутик-отель, видовой ресторан, ланч-кафе, автоматизированный подземный паркинг. Предполагаемый объем инвестиций в объект — 70 млн. долларов. Половину средств вкладывает ООО «Галакси», вторую часть – выделяет на 5 лет банк ВТБ. Управляющая компания и девелопер — Megapolis Property Management.

Архитектурный проект реконструкции исторических зданий разработан итальянской студией PiuArch (+ARCH), известной своим сотрудничеством с модным домом Dolce&Gabbana. За воссозданными историческими фасадами — современное офисное пространство: свободные планировки, новейшие инженерные системы. Здесь будет построен первый в Петербурге подземный автоматизированный паркингна 120 автомобилей, работающий по технологии Interpark.
«Это объект для очень ограниченной, но очень стабильной и платежеспособной категории пользователей. Наша цель амбициозна – максимум площадей по максимальным ставкам», – говорит Борис Юшенков, генеральный директор компании Colliers International, выступающей консультантом и брокером проекта. По его словам, офисные площади будут сданы по максимально высоким ставкам – не менее 500 евро за 1 кв. м в год, а окупаемость проекта составит 5-7 лет.

Бутик-отель «Шувалов», рассчитанный на 25 номеров, и видовой ресторан площадью 1050 кв. м на 6 этаже переданы в управление ресторанному холдингу Ginza Project. По словам совладельца компании Вадима Лапина, холдинг подписал 10-летний контракт на управление новым отелем «Шувалов» с девелопером проекта Megapolis Property Management. «Это будет первый отель подобного уровня в Петербурге и второй в России, – уверен он. – Панорамный вид на Исаакиевский собор, авторская кухня и эксклюзивный дизайн ресторана должны идеально вписаться в концепцию делового центра Quattro Corti».

МЕТКИ: БАНК ВТБ