Москва. «На самом деле, кризиса нет»


10.10.2005 18:24

Глава Росстроя Сергей Круглик считает нецелесообразным замораживание тарифов на жилищно-коммунальные услуги по всей стране.


«Замораживать можно, но какой экономический эффект от этого получится? Нельзя говорить (о замораживании тарифов) в целом по стране, потому что кому-то мы окажем хорошую услугу, кому-то окажем медвежью услугу», – сказал он журналистам.

По словам Круглика, в настоящее время некоторые муниципальные образования либо держат тарифы на жилищно-коммунальные услуги на одном уровне, либо медленно их снижают. Но перед этим была проведена большая работа по снижению издержек, отметил глава Росстроя. Он также считает, что нельзя замораживать тарифы при наличии у предприятий ЖКХ большой кредиторской задолженности, которая сейчас превышает 314 млрд рублей.

На вопрос журналистов, есть ли на сегодня кризис в системе жилищно-коммунального хозяйства, Круглик ответил: «На самом деле, кризиса нет».

По его мнению, нельзя в целом оценивать состояние ЖКХ как критическое. В отдельных регионах и населенных пунктах ситуация действительно близка к этому, признал Круглик, однако в других – ситуация другая, и там проведена модернизация объектов.
Проводятся технологические мероприятия и замена оборудования на котельных, что «позволяет в 10-15 раз экономить расходы», сказал он.

Глава Росстроя напомнил, что в следующем году предельный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги не превысит 15-20%, что заложено в бюджете на следующий год. При этом, полагает он, не во всех муниципальных образованиях рост тарифов достигнет предельного, «где-то будет меньше».

По словам Круглика, это будет зависеть от роста тарифов на транспорт, электроэнергию, а также от затрат предприятий на модернизацию.

Касаясь вопроса подготовки к зиме, Круглик сообщил, что она проходит не хуже, чем в прошлом году, хотя, признал он, проблемные регионы существуют.
Источник: РИА «Новости»





Подписывайтесь на нас:


20.09.2005 15:04

«Открытые инвестиции» построят в Санкт-Петербурге крупный торговый комплекс.


Компания «Открытые инвестиции» (Москва) построит в Санкт-Петербурге прообраз московского «Охотного Ряда», пишет газета «Ведомости». 

Первую попытку выйти на петербургский рынок недвижимости «Открытые инвестиции» предприняли год назад. Тогда они объявили о намерении участвовать в строительстве нового футбольного стадиона стоимостью $100 млн. Однако позже проектом новой арены заинтересовался «Газпром», а «Открытые инвестиции» отказались от своих планов.

Вчера вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов сообщил, что в октябре правительство города планирует выдать разрешение на проектно-изыскательские работы на строительство подземного торгового комплекса под пл. Восстания. Инвестором, утверждает вице-мэр, станет «дочка» холдинга «Интеррос» – компания «Открытые инвестиции», а проект будет включен в список стратегических.

В московском и петербургском офисах компании подтвердили возможность участия в проекте. «Мы проводим консультации с профильными комитетами по вопросам геологии и переноса коммуникаций», – уточнил гендиректор компании «Открытые инвестиции - Санкт-Петербург» Сергей Трубин.

По словам Юрия Молчанова, самого проекта еще нет – только эскизные рисунки. Предполагается, что комплекс будет двухъярусным с большой подземной парковкой, которая позволит улучшить движение по пл. Восстания, говорит вице-мэр. Также планируются строительство пешеходной зоны и благоустройство наземной территории, добавляет Ирина Малярова, директор департамента по связям с общественностью столичного офиса компании.
Источник: «Ведомости»


Подписывайтесь на нас: