Москва. «На самом деле, кризиса нет»


10.10.2005 18:24

Глава Росстроя Сергей Круглик считает нецелесообразным замораживание тарифов на жилищно-коммунальные услуги по всей стране.


«Замораживать можно, но какой экономический эффект от этого получится? Нельзя говорить (о замораживании тарифов) в целом по стране, потому что кому-то мы окажем хорошую услугу, кому-то окажем медвежью услугу», – сказал он журналистам.

По словам Круглика, в настоящее время некоторые муниципальные образования либо держат тарифы на жилищно-коммунальные услуги на одном уровне, либо медленно их снижают. Но перед этим была проведена большая работа по снижению издержек, отметил глава Росстроя. Он также считает, что нельзя замораживать тарифы при наличии у предприятий ЖКХ большой кредиторской задолженности, которая сейчас превышает 314 млрд рублей.

На вопрос журналистов, есть ли на сегодня кризис в системе жилищно-коммунального хозяйства, Круглик ответил: «На самом деле, кризиса нет».

По его мнению, нельзя в целом оценивать состояние ЖКХ как критическое. В отдельных регионах и населенных пунктах ситуация действительно близка к этому, признал Круглик, однако в других – ситуация другая, и там проведена модернизация объектов.
Проводятся технологические мероприятия и замена оборудования на котельных, что «позволяет в 10-15 раз экономить расходы», сказал он.

Глава Росстроя напомнил, что в следующем году предельный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги не превысит 15-20%, что заложено в бюджете на следующий год. При этом, полагает он, не во всех муниципальных образованиях рост тарифов достигнет предельного, «где-то будет меньше».

По словам Круглика, это будет зависеть от роста тарифов на транспорт, электроэнергию, а также от затрат предприятий на модернизацию.

Касаясь вопроса подготовки к зиме, Круглик сообщил, что она проходит не хуже, чем в прошлом году, хотя, признал он, проблемные регионы существуют.
Источник: РИА «Новости»





Подписывайтесь на нас:


20.09.2005 16:13

Столичных метростроевцев из общежитий переселят в квартиры.


Стать обладателями собственных квартир смогут вскоре строители столичной подземки, долгое время ютившиеся в общежитиях. Уже в следующем году планируется расселить два общежития коридорного типа, принадлежащих «Мосметрострою».

Как сообщили в мэрии Москвы, переехать в новое жилье предстоит обитателям рабочих общежитий на Верхней Первомайской улице, что на востоке мегаполиса, и Ленской улицы, расположенной на северо-востоке города. Кроме того, в течение будущего года обзавестись квартирами предстоит жильцам еще четырех метростроевских общежитий, размещенных в Западном, Северо-Западном, Южном и Восточном округах. Намечено, что все расселенные общаги коридорного типа немедленно пойдут под снос, а на их месте будут возведены новые дома. При этом более современные здания общежитий квартирного типа решено сохранить и после реконструкции превратить в обычное жилье.

Кстати, специально для метростроевцев в этом году завершается строительство жилых комплексов в центре Первопрестольной – на Трубной площади и в Первом Самотечном переулке. А к 2008 году «Мосметрострой» планирует возвести жилые дома с подземными автостоянками на Коровинском шоссе (Северный административный округ) и Ярославском шоссе (Северо-Восточный административный округ).
Источник: «Московский комсомолец»



Подписывайтесь на нас: