Москва. «На самом деле, кризиса нет»
Глава Росстроя Сергей Круглик считает нецелесообразным замораживание тарифов на жилищно-коммунальные услуги по всей стране.«Замораживать можно, но какой экономический эффект от этого получится? Нельзя говорить (о замораживании тарифов) в целом по стране, потому что кому-то мы окажем хорошую услугу, кому-то окажем медвежью услугу», – сказал он журналистам.
По словам Круглика, в настоящее время некоторые муниципальные образования либо держат тарифы на жилищно-коммунальные услуги на одном уровне, либо медленно их снижают. Но перед этим была проведена большая работа по снижению издержек, отметил глава Росстроя. Он также считает, что нельзя замораживать тарифы при наличии у предприятий ЖКХ большой кредиторской задолженности, которая сейчас превышает 314 млрд рублей.
На вопрос журналистов, есть ли на сегодня кризис в системе жилищно-коммунального хозяйства, Круглик ответил: «На самом деле, кризиса нет».
По его мнению, нельзя в целом оценивать состояние ЖКХ как критическое. В отдельных регионах и населенных пунктах ситуация действительно близка к этому, признал Круглик, однако в других – ситуация другая, и там проведена модернизация объектов.
Проводятся технологические мероприятия и замена оборудования на котельных, что «позволяет в 10-15 раз экономить расходы», сказал он.
Глава Росстроя напомнил, что в следующем году предельный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги не превысит 15-20%, что заложено в бюджете на следующий год. При этом, полагает он, не во всех муниципальных образованиях рост тарифов достигнет предельного, «где-то будет меньше».
По словам Круглика, это будет зависеть от роста тарифов на транспорт, электроэнергию, а также от затрат предприятий на модернизацию.
Касаясь вопроса подготовки к зиме, Круглик сообщил, что она проходит не хуже, чем в прошлом году, хотя, признал он, проблемные регионы существуют.
Источник: РИА «Новости»
Подписывайтесь на нас:
«Опора России» поможет строительному рынку.
В «Опоре России» создается Комиссия по девелопменту и строительству. Как заявил сопредседатель комиссии и член президиума организации Алексей Кожевников (VMPCorp, в состав которой входят девелоперские компании «Новая Площадь», «Новая площадь Property Management»), «Комиссия по проблемам девелопмента и строительства создается: для организации взаимодействия бизнес сообщества с законодательной и исполнительной ветвями власти РФ в инвестиционно-строительной отрасли;
для отстаивания интересов частных инвесторов, работающих на российском строительном рынке; для своевременного и эффективного решения возможных проблем, возникающих или выявляемых в процессе реализации инвестиционно-строительных программ и проектов».
Приоритетными являются программы большого социально-экономического значения, имеющие широкий общественный резонанс, представляющие интерес для страны и ее регионов.
Алексей Кожевников особо подчеркнул, что «решения задач, которые ставит перед собой комиссия, направлены, прежде всего, на создание и поддержание благоприятных условий для ведения инвестиционного бизнеса как российскими, так и иностранными компаниями, защиту интересов заказчиков. Также решение на государственном уровне проблемы доступного жилья может способствовать решению еще одной важной задачи – развитию малого и среднего бизнеса.
«Методы работы комиссии предполагают участие членов инвестиционных процессов в выработке предложений для рассмотрения структурами законодательной и исполнительной ветвей власти РФ. А также участие их в обсуждении уже имеющихся законодательных инициатив. Основой деятельности комиссии является инициатива, как постоянных членов комиссии, так и всех сторон, так или иначе участвующих в инвестиционных процессах», – добавил Алексей Кожевников.
Поддержка малого и среднего бизнеса осуществляется также и путем создания совместно с государственными органами и местной властью сети индустриальных парков с современной инфраструктурой на всей территории РФ.
Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»
Подписывайтесь на нас: