«Ленсвет» обновил архитектурно-художественную подсветку памятника Екатерине II в Екатерининском сквере


16.04.2009 16:21

Сотрудниками эксплуатационного отдела художественной подсветки СПб ГУП «Ленсвет» были установлены дополнительные прожектора на опоры художественного освещения памятника в Екатерининском сквере.

Теперь обновленная подсветка памятника Екатерине Великой более четко акцентирует внимание как на статую императрице, так и на постамент монумента с фигурами виднейших деятелей России второй половины XVIII в. Памятник Екатерине II хорошо просматривается с Невского пр. и отчетливо выделяется на фоне яркой архитектурно-художественной подсветки Александрийского театра, не теряется среди подсвеченных фасадов зданий центральной городской магистрали.

Как сообщает пресс-служба ГУП, архитектурно-художественный образ подсветки памятника императрице, помимо опор наружного освещения, создают четыре массивных фонаря-канделябра и прожектора в нишах, размещенные вокруг постамента и заливающие ровным светом монумент Екатерине Великой.




16.04.2009 14:51

В сложившейся на строительном рынке ситуации необходимо разработать комплекс мер для его оживления. Если государство не сделает этого, ввод новой недвижимости практически прекратится к 2010 г. На совещании представители Гильдии управляющих и девелоперов, Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ассоциации банков Северо-Запада рассмотрели возможные альтернативы ипотечному кредитованию.

Глава петербургского филиала Городского ипотечного банка Андрей Пименов пояснил, что в период бума на рынке недвижимости ипотека представлялась оптимальной формой рассрочки для строительства жилья именно по причине высокого спроса и быстро растущих цен. В этих условиях, подчеркнул банкир, распространенные в европейских странах ссудо-сберегательные формы приобретения жилья не могли быть эффективны, так как рост цен опережал возможности накопления. «Такие формы способны успешно работать лишь при стабильном рынке», - считает А.Пименов.

К потребительской кооперации, аналоги которой также применяются в ряде европейских стран, банкир также относится с недоверием, отмечая риск возникновения в отечественных условиях финансовых пирамид.

В то же время изменить условия ипотечного кредитования, как считают представители АБСЗ, вряд ли представляется возможным при текущей финансовой политике государства. Как напомнил А.Пименов, высокая ставка рефинансирования Банка России, вынуждающая банкиров повышать ставки по кредитам, непосредственно связана с курсом на укрепление рубля и проводимой в связи с этим стерилизацией денежной массы. Здесь параллели с европейскими странами неуместны, поскольку там борются не с инфляцией, а с дефляцией.

Руководитель отдела ипотечного кредитования банка «ВТБ 24» Татьяна Хоботова положительно оценивает инициативу помощника Президента РФ Аркадия Дворковича о субсидировании процентной ставки по ипотеке до уровня 15%. Еще одной действенной мерой является возможность использования материнского капитала для погашения основной части ипотечного кредита. Впрочем, как уточнила вице-президент Ассоциации экономического взаимодействия «Северо-Запад» Елена Хазова, материнским капиталом для этой цели может воспользоваться всего 88 тысяч семей.

Как считает полномочный представитель президента РГР в СЗФО Павел Созинов, на строительном рынке необходимо внедрять механизмы государственно-частного партнерства. По его сведениям, в ряде регионов они успешно применяются: создаются партнерства МО со структурами АИЖК, что дает возможность привлекать ресурсы частных банков под гарантии бюджета. В Санкт-Петербурге принят закон о ГЧП, однако он фактически применяется лишь к единичному числу крупных инфраструктурных проектов.

Между тем, по мнению П.Созинова, формы ГЧП могут применяться и в строительстве жилья эконом-класса. «Бюджетное строительство, возможно, понятнее и удобнее для чиновников. Но ресурсы региональных бюджетов ограничены», - напоминает эксперт.

«Использование ссудо-сбережения будет возможно, когда цена 1 кв. м не будет скакать, как кардиограмма», - считает П.Созинов. По его мнению, именно при помощи ГЧП можно обеспечить устойчивость ценообразования.

С этим согласен президент Гильдии аналитиков рынка недвижимости Сергей Бобашев. По его мнению, для стабилизации рынка было бы целесообразно также использовать ресурсы маневренного фонда в регионах, чтобы расширить круг покупателей на первичном рынке. Однако П.Созинов относится к этой возможности скептически. По его словам, РГР уже пыталась разрабатывать программы с использованием маневренного фонда, однако на практике оказалось, что эти ресурсы контролируются районными властями, которые отказываются предоставлять риэлторам необходимую информацию.