Доходы Петербурга не снизились, и антикризисная программа может быть расширена


14.04.2009 18:33

Сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга вице-губернатор Михаил Осеевский подтвердил данные о росте налоговых доходов бюджета, представленные на прошлой неделе Законодательному собранию председателем КЭРППТ Сергеем Бодруновым. Несмотря на кризис, налоговый доход за I квартал 2009 г. почти достиг показателей за 2008 г. Впрочем, изменилась структура налоговых доходов. По словам М.Осеевского, по сравнению с 2008 г. доход от налогов на имущество возрос в 2,2 раза. Рост поступлений от налога с доходов физических лиц составляет около 8%. Эта прибавка компенсирует снижение доходов от налога на прибыль.

Рост поступлений с налога на имущество, по мнению М.Осеевского, свидетельствует о том, что стратегия, направленная на инвестиции в основной капитал, оправдала себя. «Предприятия модернизируются, возводят новые мощности», - пояснил он. В отличие от других регионов, в Петербурге также наблюдается рост налоговых поступлений от деятельности малого бизнеса, что вице-губернатор объясняет созданием стимулирующих условий.

Несмотря на воодушевляющие результаты, В.Матвиенко призвала правительство продолжать антикризисный мониторинг. Высоко оценив разработанную КЭРППТ антикризисную программу, она призвала глав комитетов Смольного «отслеживать ситуацию в ежедневном режиме».

Как ранее сообщало АСН-инфо, объем расходов бюджета 2009 г., отнесенный к антикризисной программе, составляет 39,7 млрд. рублей, то есть около 12% всех расходов. В программу включено выполнение ряда приоритетных целевых программ, в том числе по предоставлению жилья ветеранам войны. В совокупности с федеральными средствами объем антикризисной программы, сегодня подписанной губернатором, превышает 58 млрд. рублей. Впрочем, В.Матвиенко не исключает, что в антикризисный пакет будут включены дополнительные средства.




14.04.2009 18:26

По данным столичного СГУПа по продаже имущества, несмотря на кризис, предприниматели проявляют большой интерес к аренде помещений у города. По данным на 10 апреля 2009 г., на торги по определению ставки арендной платы было выставлено 69 помещений, из них реализовано 59. Общая площадь переданного в аренду имущества составила 8,4 тысячи кв. м. Коэффициент превышения итоговой ставки над стартовой - 6,74, сообщает пресс-служба Департамента имущества Москвы.

Наибольший спрос на городские площади отмечается в Центральном и Юго-западном округах столицы. В ЦАО на специализированных торгах для малого бизнеса в I квартале 2009 г. были реализованы все 16 лотов, в аукционах приняли участие 97 человек. При начальной ставке 1180 рублей за 1 кв. м. в год средняя итоговая ставка составила 8908 рублей за 1 кв. м, коэффициент превышения 7,55. В ЮЗАО за 4 лота бились 33 участника. В итоге средневзвешенная ставка выросла с 1180 до 28179 рублей, коэффициент превышения – 23,8.

В СГУПе отмечают, что в течение 2009 г. субъекты малого и среднего предпринимательства будут платить за арендуемые у города помещения 1180 рублей за 1 кв. м в год, а внесенный ими обеспечительный взнос позволит покрыть расходы на 3-4 года вперед.

Из всех столичных округов самую низкую привлекательность у арендаторов имеют помещения в Юго-Восточном округе, где зарегистрировано минимальное число участников торгов (2 на 2 лота) и самый низкий коэффициент превышения - 1,4.