Санкт-Петербург. Итоги объезда


10.10.2005 15:01

Кировскому району Петербурга выделят дополнительные средства на благоустройство.


Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела выездное совещание в Кировском районе. Она осмотрела жилой квартал «Форель», где несколько лет назад провели комплексное благоустройство. Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора, Матвиенко призвала рационально расходовать бюджетные средства и проводить благоустройство без излишеств, но при этом выполнять все необходимые работы.

В квартале «Ульянка» губернатор побывала на субботнике в школе №249 имени Михаила Маневича. Губернатор посадила дерево и цветы. Она поинтересовалась ходом ремонтных работ школьного здания и дала поручение КУГИ взять шефство над этой школой. Напомним, что в 1997 году вице-губернатор Петербурга Михаил Маневич был председателем КУГИ.

Губернатор также осмотрела торговую зону у станции метро «Проспект ветеранов». Она потребовала обязать владельца торговой зоны навести порядок, благоустроить территорию и провести реконструкцию устаревших торговых павильонов.

Комментируя итоги объезда, Валентина Матвиенко отметила, что Кировский район – очень не простой, и здесь предстоит выполнить большой объем работ по благоустройству. «Мы видим, что за последнее время здесь происходят позитивные изменения, и будем выделять району большее финансирование», – отметила губернатор.

Валентина Матвиенко также коснулась проблемы «хрущевок». Она отметила, что в Кировском районе зданий такого типа больше, чем в каком-либо другом. «Санация "хрущевок" будет проводиться только там, где это необходимо, потому что это очень дорого. Более эффективный путь – это переселение жителей в другие здания в том же районе, а затем строительство на месте "хрущевки" нового современного жилого дома», – сообщила губернатор.
Источник: РБК


Подписывайтесь на нас:


07.09.2005 16:57

Полпред Кириенко предлагает привлечь частный капитал к строительству плотины в Нижегородской области.


Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко предлагает привлечь частных инвесторов к реализации проекта по строительству низконапорной плотины в Нижегородской области. С таким предложением он выступил, открывая в среду заседание круглого стола «Взаимодействие власти и бизнес-сообщества в формировании и реализации первого этапа федеральной программы "Стратегия развития транспорта России до 2010 года по проблемам системного развития водного транспорта"».

Сергей Кириенко отметил, что в настоящее время одной из проблем водного транспорта РФ является недостаточная глубина Волги на участке от Городца до Нижнего Новгорода. Полпред напомнил, что река на участке длиной в 20 с небольшим километров сильно обмелела, в результате чего появилась проблема прохода грузовых судов на этом отрезке.

По его данным, простой грузовых судов, проходящих через городецкий гидроузел, за время навигации достигает 90 тыс. часов. Ежегодные потери при грузоперевозках составляют до 1,5 млрд грузо-километров, в результате судоходные компании ежегодно недополучают порядка 10 млрд рублей дохода. «Эти недополученные 10 миллиардов ежегодно – это цена вопроса, стоимость строительства низконапорной плотины», – сказал полпред.

Сергей Кириенко заявил, что существует точка зрения, согласно которой повышение уровня воды на этом участке Волги возможно осуществить за счет подъема уровня Чебоксарского водохранилища. Однако этот вариант, по мнению полпреда, грозит большими экологическими проблемами «в виде огромного количества подтопленных территорий».

Он отметил, что у Минтранса РФ уже есть опыт строительства крупных объектов с привлечением средств частного бизнеса, в частности, такой проект в настоящее время реализуется в Санкт-Петербурге.

Полпред также проинформировал участников совещания о существующих в отрасли проблемах износа гидротехнических сооружений (ГТС). По его словам, износ большинства ГТС достигает 70%, а уровень финансирования этих сооружений в последние годы составлял около 50%.

Кроме того, полпред отметил, что страна нуждается в необходимости развития логистики в сфере водного транспорта. «Россия является судоходной страной, однако в части использования своего потенциала для грузоперевозок серьезно отстала от западных стран», – сказал Сергей Кириенко.
Источник: «Интерфакс»


Подписывайтесь на нас: