Санкт-Петербург. Итоги объезда


10.10.2005 15:01

Кировскому району Петербурга выделят дополнительные средства на благоустройство.


Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела выездное совещание в Кировском районе. Она осмотрела жилой квартал «Форель», где несколько лет назад провели комплексное благоустройство. Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора, Матвиенко призвала рационально расходовать бюджетные средства и проводить благоустройство без излишеств, но при этом выполнять все необходимые работы.

В квартале «Ульянка» губернатор побывала на субботнике в школе №249 имени Михаила Маневича. Губернатор посадила дерево и цветы. Она поинтересовалась ходом ремонтных работ школьного здания и дала поручение КУГИ взять шефство над этой школой. Напомним, что в 1997 году вице-губернатор Петербурга Михаил Маневич был председателем КУГИ.

Губернатор также осмотрела торговую зону у станции метро «Проспект ветеранов». Она потребовала обязать владельца торговой зоны навести порядок, благоустроить территорию и провести реконструкцию устаревших торговых павильонов.

Комментируя итоги объезда, Валентина Матвиенко отметила, что Кировский район – очень не простой, и здесь предстоит выполнить большой объем работ по благоустройству. «Мы видим, что за последнее время здесь происходят позитивные изменения, и будем выделять району большее финансирование», – отметила губернатор.

Валентина Матвиенко также коснулась проблемы «хрущевок». Она отметила, что в Кировском районе зданий такого типа больше, чем в каком-либо другом. «Санация "хрущевок" будет проводиться только там, где это необходимо, потому что это очень дорого. Более эффективный путь – это переселение жителей в другие здания в том же районе, а затем строительство на месте "хрущевки" нового современного жилого дома», – сообщила губернатор.
Источник: РБК


Подписывайтесь на нас:


08.09.2005 14:43

Налоги на недвижимость могут вырасти.

Правительство РФ на очередном заседании рассмотрит проект федерального закона о создании государственного кадастра объектов недвижимости. Как говорится в материалах Минэкономразвития, представленных к заседанию, «создание системы кадастра позволит перейти к налогообложению недвижимости, основанному на рыночной стоимости».

Суть законопроекта сводится к тому, что информация о реальном размере и рыночной стоимости недвижимости будет собираться в специальную информационную систему –  кадастр. При этом, как отмечается в материалах МЭРТ, в «результате создания такой системы поступления в бюджет только от сбора пошлин за предоставление сведений в кадастр вырастет до 10 млрд рублей в год».

По сути, ведомство намерено пересчитать и переоценить жилье граждан в России, после чего и повысятся налоги, которые исчисляются в процентах от стоимости квартиры или дома. Совокупные поступления от налогов на недвижимое имущество к концу 2011 года могут вырасти на 30%.

При этом в материалах к заседанию МЭРТ ссылается на опыт других стран с развивающейся рыночной экономикой, в которых поступления от налога на недвижимость составляют 40-80% местных бюджетов.  
Источник: dp.ru


Подписывайтесь на нас: