Санкт-Петербург. Итоги объезда
Кировскому району Петербурга выделят дополнительные средства на благоустройство.
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела выездное совещание в Кировском районе. Она осмотрела жилой квартал «Форель», где несколько лет назад провели комплексное благоустройство. Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора, Матвиенко призвала рационально расходовать бюджетные средства и проводить благоустройство без излишеств, но при этом выполнять все необходимые работы.
В квартале «Ульянка» губернатор побывала на субботнике в школе №249 имени Михаила Маневича. Губернатор посадила дерево и цветы. Она поинтересовалась ходом ремонтных работ школьного здания и дала поручение КУГИ взять шефство над этой школой. Напомним, что в 1997 году вице-губернатор Петербурга Михаил Маневич был председателем КУГИ.
Губернатор также осмотрела торговую зону у станции метро «Проспект ветеранов». Она потребовала обязать владельца торговой зоны навести порядок, благоустроить территорию и провести реконструкцию устаревших торговых павильонов.
Комментируя итоги объезда, Валентина Матвиенко отметила, что Кировский район – очень не простой, и здесь предстоит выполнить большой объем работ по благоустройству. «Мы видим, что за последнее время здесь происходят позитивные изменения, и будем выделять району большее финансирование», – отметила губернатор.
Валентина Матвиенко также коснулась проблемы «хрущевок». Она отметила, что в Кировском районе зданий такого типа больше, чем в каком-либо другом. «Санация "хрущевок" будет проводиться только там, где это необходимо, потому что это очень дорого. Более эффективный путь – это переселение жителей в другие здания в том же районе, а затем строительство на месте "хрущевки" нового современного жилого дома», – сообщила губернатор.
Источник: РБК
В квартале «Ульянка» губернатор побывала на субботнике в школе №249 имени Михаила Маневича. Губернатор посадила дерево и цветы. Она поинтересовалась ходом ремонтных работ школьного здания и дала поручение КУГИ взять шефство над этой школой. Напомним, что в 1997 году вице-губернатор Петербурга Михаил Маневич был председателем КУГИ.
Губернатор также осмотрела торговую зону у станции метро «Проспект ветеранов». Она потребовала обязать владельца торговой зоны навести порядок, благоустроить территорию и провести реконструкцию устаревших торговых павильонов.
Комментируя итоги объезда, Валентина Матвиенко отметила, что Кировский район – очень не простой, и здесь предстоит выполнить большой объем работ по благоустройству. «Мы видим, что за последнее время здесь происходят позитивные изменения, и будем выделять району большее финансирование», – отметила губернатор.
Валентина Матвиенко также коснулась проблемы «хрущевок». Она отметила, что в Кировском районе зданий такого типа больше, чем в каком-либо другом. «Санация "хрущевок" будет проводиться только там, где это необходимо, потому что это очень дорого. Более эффективный путь – это переселение жителей в другие здания в том же районе, а затем строительство на месте "хрущевки" нового современного жилого дома», – сообщила губернатор.
Источник: РБК
Подписывайтесь на нас:
Перед Петербургом стоит выбор: между асфальтированием территорий и мощением тротуарной плиткой.На состоявшемся в среду, 7 сентября, круглом столе «Дорожные одежды Петербурга: актуальные проблемы и пути их решения» представители городских властей, бизнеса и научных кругов обсуждали проблемы благоустройства дворов и пешеходных зон.
В 2004 году в Санкт-Петербурге был принят ряд программ, в рамках которых осуществляется ремонт городских тротуарных и дорожных покрытий. Среди них – «Концепция развития пешеходных территорий исторического центра Санкт-Петербурга», «Адресная программа благоустройства внутридворовых территорий на 2005-2010 годы», «Перечень приоритетных мероприятий по строительству и реконструкции объектов улично-дорожной сети Санкт-Петербурга на 2004-2008 годы». Однако при их реализации зачастую ценовой фактор превалирует над фактором качества.
В стремлении максимально снизить затраты при обустройстве внутридворовых территорий и пешеходных зон города мало внимания обращается на то, насколько качественные материалы при этом используются, высока ли квалификация рабочих подрядных организаций, соблюдаются ли все технологические нормы при укладке асфальта, тротуарной плитки или мощении природным камнем, правильно ли ведется дальнейшая эксплуатация. Как известно, скупой платит дважды, и подобный подход приводит к необходимости постоянно поновлять или даже переделывать работы по благоустройству территорий.
«Территории должны благоустраиваться таким образом, чтобы снизить эксплуатационные затраты в будущем, – поставил задачу вице-губернатор Александр Вахмистров, принимавший участие в работе круглого стола.
Ее решение зависит от нескольких составляющих – выбора материала, качества дорожных работ, правильной эксплуатации.
По данным, приведенным директором Ассоциации «ДОРМОСТ» Кириллом Ивановым, фактически перед городом стоит выбор между асфальтированием территорий и мощением тротуарной плиткой, ведь стоимость этих работ практически равна – 2500-2700 руб. за один кв. метр, тогда как натуральный камень обойдется несравненно дороже – примерно 5000 руб. за кв. метр. При сравнении сроков эксплуатации и ежегодных затрат на содержание выигрывает тротуарная плитка, но только при идеальных условиях. В ситуации, когда не хватает малой уборочной техники, один дворник, ломиком долбящий ледяную корку на тротуаре, может пустить прахом все труды.
В спальных районах советской постройки, по мнению зампредседателя Жилищного комитета Александра Клименко мостить дворы плиткой оказывается вообще нецелесообразно. «Многоэтажки, как правило, не имеют внутридворовых территорий, в планах застройки указаны не дворы в чистом виде, а направления, – считает он. – Если замостить все это плиткой, автомобили самих жильцов и уборочная техника разобьют ее в самые короткие сроки».
Но несоблюдение технологий работ при производстве материалов и укладке дорожных покрытий может нанести ущерб гораздо больший, чем неправильная эксплуатация. Некачественные покрытия, плохие дорожные основания, несоблюдение требований по гидроизоляции – все это ведет к разрушению покрытий вследствие природных причин. Интересно, кстати, что сам круглый стол по обсуждению дорожных одежд проводился осенью, перед наступлением холодов. Видимо, дорожники готовятся таким образом к новому рабочему сезону.
Круглый стол, как водится, оголил целый пласт проблем, но не дал путей их решения. Итогом его можно считать призыв Александра Вахмистрова «не ждать милости от природы, а самим разрабатывать технически нормы и регламенты дорожного благоустройства, чтобы впоследствии сократить количество некачественных материалов и число недобросовестных поставщиков и подрядчиков».
Вероника Шеменева, АСН-Инфо
Подписывайтесь на нас: