Санкт-Петербург. Итоги объезда


10.10.2005 15:01

Кировскому району Петербурга выделят дополнительные средства на благоустройство.


Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела выездное совещание в Кировском районе. Она осмотрела жилой квартал «Форель», где несколько лет назад провели комплексное благоустройство. Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора, Матвиенко призвала рационально расходовать бюджетные средства и проводить благоустройство без излишеств, но при этом выполнять все необходимые работы.

В квартале «Ульянка» губернатор побывала на субботнике в школе №249 имени Михаила Маневича. Губернатор посадила дерево и цветы. Она поинтересовалась ходом ремонтных работ школьного здания и дала поручение КУГИ взять шефство над этой школой. Напомним, что в 1997 году вице-губернатор Петербурга Михаил Маневич был председателем КУГИ.

Губернатор также осмотрела торговую зону у станции метро «Проспект ветеранов». Она потребовала обязать владельца торговой зоны навести порядок, благоустроить территорию и провести реконструкцию устаревших торговых павильонов.

Комментируя итоги объезда, Валентина Матвиенко отметила, что Кировский район – очень не простой, и здесь предстоит выполнить большой объем работ по благоустройству. «Мы видим, что за последнее время здесь происходят позитивные изменения, и будем выделять району большее финансирование», – отметила губернатор.

Валентина Матвиенко также коснулась проблемы «хрущевок». Она отметила, что в Кировском районе зданий такого типа больше, чем в каком-либо другом. «Санация "хрущевок" будет проводиться только там, где это необходимо, потому что это очень дорого. Более эффективный путь – это переселение жителей в другие здания в том же районе, а затем строительство на месте "хрущевки" нового современного жилого дома», – сообщила губернатор.
Источник: РБК


Подписывайтесь на нас:


08.09.2005 16:01

Правительство РФ в целом одобрило законопроект о кадастре недвижимости.


Правительство РФ на заседании в четверг в целом одобрило законопроект, предусматривающий создание к 2012 году государственного кадастра недвижимости, и поручило Минэкономразвития в месячный срок его доработать. «Поддерживаем проделанную работу. Основная роль по созданию кадастра у Минэкономразвития и Роснедвижимости, но нужно вовлечь всех, кто может принять участие, в том числе и на уровне субъектов федераций», – сказал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, подводя итог обсуждения законопроекта.

Фрадков отметил, что прозвучавшие в ходе заседания правительства вопросы и обсуждение этой темы показало, что «вопрос сложный и не безобидный – и не ограничивается только созданием информационной базы».

Премьер-министр РФ указал, что законопроект требует дальнейшей комплексной проработки с участием заинтересованных ведомств.

Представлявший на заседании законопроект глава Минэкономразвития РФ Герман Греф заявил, что в кадастр недвижимости будет входить информация о земельном участке, зданиях и сооружениях, расположенных на нем, а также информация о соответствующих водных, лесных объектах и информация о недрах.

При этом он отметил, что будут вестись водный реестр, в котором будет содержаться информация о землях водного фонда и водных объектах, лесной реестр, в который войдут данные о лесных объектах, а также реестр недр – о месторождениях полезных ископаемых. «При этом вся информация, касающаяся их (лесной фонд, водный фонд, недра – ИФ) как объектов недвижимости, будет в кадастре недвижимости», – отметил министр.

«Кадастр объектов недвижимости – это роддом и ЗАГС для любого объекта недвижимости», – пошутил министр.

Герман Греф также отметил, что после создания кадастра объектов недвижимости предполагается передать учетную функцию на уровень субъектов Федерации и даже муниципалитетов.

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2007 года. При этом реализация законопроекта о создании государственного кадастра недвижимости пройдет поэтапно. К 1 января 2009 года планируется ввести государственный кадастр недвижимости на территории не менее 3-х субъектов РФ, до 1 января 2010 года – не менее 9-и субъектов РФ, а завершить создание кадастра предполагается к 1 января 2012 года.

Герман Греф также отметил, что создание кадастра недвижимости позволит сократить административные издержки при проведении учета недвижимости, создаст более эффективную систему налогообложения недвижимости. Он напомнил, что с 1января 2006 года земельный налог на всей территории РФ будет определяться в процентах от кадастровой стоимости земельных участков. Предполагается введение аналогичный системы налогообложения жилой недвижимости физических и юридических лиц, а в дальнейшем – переход к единому налогу на недвижимое имущество, в том числе земельные участки, жилую, коммерческую и промышленную недвижимость.

Глава Минэкономразвития РФ отметил, что по законопроекту есть еще ряд разногласий, в частности с Минюстом, в части объема информации, заносимой в кадастр о правообладателях на недвижимость. Министр согласился, что некоторая информация о правообладателях, которую предполагается вносить в кадастр, является излишней. Герман Греф выразил уверенность, что в течение месяца все разногласия будут устранены.
Источник: «Интерфакс»





Подписывайтесь на нас: