Санкт-Петербург. Итоги объезда


10.10.2005 15:01

Кировскому району Петербурга выделят дополнительные средства на благоустройство.


Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела выездное совещание в Кировском районе. Она осмотрела жилой квартал «Форель», где несколько лет назад провели комплексное благоустройство. Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора, Матвиенко призвала рационально расходовать бюджетные средства и проводить благоустройство без излишеств, но при этом выполнять все необходимые работы.

В квартале «Ульянка» губернатор побывала на субботнике в школе №249 имени Михаила Маневича. Губернатор посадила дерево и цветы. Она поинтересовалась ходом ремонтных работ школьного здания и дала поручение КУГИ взять шефство над этой школой. Напомним, что в 1997 году вице-губернатор Петербурга Михаил Маневич был председателем КУГИ.

Губернатор также осмотрела торговую зону у станции метро «Проспект ветеранов». Она потребовала обязать владельца торговой зоны навести порядок, благоустроить территорию и провести реконструкцию устаревших торговых павильонов.

Комментируя итоги объезда, Валентина Матвиенко отметила, что Кировский район – очень не простой, и здесь предстоит выполнить большой объем работ по благоустройству. «Мы видим, что за последнее время здесь происходят позитивные изменения, и будем выделять району большее финансирование», – отметила губернатор.

Валентина Матвиенко также коснулась проблемы «хрущевок». Она отметила, что в Кировском районе зданий такого типа больше, чем в каком-либо другом. «Санация "хрущевок" будет проводиться только там, где это необходимо, потому что это очень дорого. Более эффективный путь – это переселение жителей в другие здания в том же районе, а затем строительство на месте "хрущевки" нового современного жилого дома», – сообщила губернатор.
Источник: РБК


Подписывайтесь на нас:


12.09.2005 14:44

Для энергопитания второй сцены Мариинского театра построят отдельную подстанцию.


В Адмиралтейском районе построят здание электрической подстанции, которая будет снабжать электроэнергией так называемую вторую сцену Мариинского театра и некоторые объекты, расположенные на Исаакиевской площади.

Здание электрической подстанции закрытого типа для нужд Мариинского театра будет возведено у дома 41, лит. А, по Рижскому проспекту. Необходимость строительства вызвана загруженностью существующей сегодня подстанции ПС-40 и тем обстоятельством, что вторая сцена Мариинского театра потребует введения дополнительных мощностей, обеспечивающих надежное и бесперебойное питание.

Заказчиком строительства выступает СПб ГУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса».

Земельный участок на углу Рижского проспекта и Либавского переулка имеет площадь 1254 кв. метра. Сейчас эта территория представляет собой неприглядное зрелище: здесь расположены металлические строения и гаражи, трубопровод, свалка автотранспорта, а также складированы строительные материалы и отходы. Часть территории огорожена бетонным забором.

По предпроектным предложениям, выполненным ЗАО «Энергопроект», планируется построить здание подстанции, которое будет состоять из одно-, двух- и трехэтажных отсеков. Здесь установят «два силовых трансформатора 110/10/6 мощностью по 63 МВА каждый с возможностью последующей их замены на трансформаторы мощностью 80 МВА и размещением основного электротехнического оборудования. Для размещения питающих и отходящих систем кабельных линий в здании предусмотрен кабельный полуэтаж». Площадь застройки составит 1646 кв. метров.

Участок расположен в пределах объединенной охранной зоны памятников истории и культуры центральных районов Санкт-Петербурга. По информации КГИОП, по соседству расположен комплекс зданий выявленного объекта культурного наследия – Калинкинской городской больницы (бывший Прядильный дом) и бульвар, вытянутый вдоль Рижского проспекта.

На общественном обсуждении идеи строительства подстанции, которое проходило в мае 2005 года, проектировщик сообщил, что предусмотрено восстановление нарушенного благоустройства сквера, а также компенсация в сумме около 576 тыс. рублей за снос деревьев, попадающих в пятно застройки.
Источник: «Строительный Еженедельник»
    


Подписывайтесь на нас: