Санкт-Петербург. Итоги объезда


10.10.2005 15:01

Кировскому району Петербурга выделят дополнительные средства на благоустройство.


Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела выездное совещание в Кировском районе. Она осмотрела жилой квартал «Форель», где несколько лет назад провели комплексное благоустройство. Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора, Матвиенко призвала рационально расходовать бюджетные средства и проводить благоустройство без излишеств, но при этом выполнять все необходимые работы.

В квартале «Ульянка» губернатор побывала на субботнике в школе №249 имени Михаила Маневича. Губернатор посадила дерево и цветы. Она поинтересовалась ходом ремонтных работ школьного здания и дала поручение КУГИ взять шефство над этой школой. Напомним, что в 1997 году вице-губернатор Петербурга Михаил Маневич был председателем КУГИ.

Губернатор также осмотрела торговую зону у станции метро «Проспект ветеранов». Она потребовала обязать владельца торговой зоны навести порядок, благоустроить территорию и провести реконструкцию устаревших торговых павильонов.

Комментируя итоги объезда, Валентина Матвиенко отметила, что Кировский район – очень не простой, и здесь предстоит выполнить большой объем работ по благоустройству. «Мы видим, что за последнее время здесь происходят позитивные изменения, и будем выделять району большее финансирование», – отметила губернатор.

Валентина Матвиенко также коснулась проблемы «хрущевок». Она отметила, что в Кировском районе зданий такого типа больше, чем в каком-либо другом. «Санация "хрущевок" будет проводиться только там, где это необходимо, потому что это очень дорого. Более эффективный путь – это переселение жителей в другие здания в том же районе, а затем строительство на месте "хрущевки" нового современного жилого дома», – сообщила губернатор.
Источник: РБК


Подписывайтесь на нас:


12.09.2005 20:29

Промзоны в центре Петербурга к 2015 году сократят на 500 га.


К 2015 году территорию промышленных зон в центре города планируется сократить на 500 га, а за период 2015-2025 годов – освободить 500 га земель, находящихся сегодня под промышленными объектами. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга. Таким образом, через двадцать лет из центра «уйдут» 75% промышленных предприятий, а освободившиеся территории превратиться в общественно-деловые зоны.

В число приоритетных зон, которые должны быть освобождены от промышленности, попали Петровский остров, северный берег Малой Невы в районе Уральской улицы, берега Большой Невки от Большой Невы до Кантемировского моста, а также Выборгская, Пироговская и Петроградская набережные, берега малых рек – Карповки и Ждановки, зона Обводного канала, зона пробивки Измайловского проспекта и район станции Московская - Товарная.

В качестве компенсации за потерю территорий в центре к 2015 году под новые промышленные производства во внешнем промышленном поясе города (район КАД) будет выделено около 500 гектаров, а к 2025 году – 1,5 тыс. гектаров. К этому времени доля промышленных зон по отношению к общей площади города должна увеличиться с 7,3 до 7,8%.
Источник: dp.ru


Подписывайтесь на нас: