Санкт-Петербург. Итоги объезда


10.10.2005 15:01

Кировскому району Петербурга выделят дополнительные средства на благоустройство.


Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела выездное совещание в Кировском районе. Она осмотрела жилой квартал «Форель», где несколько лет назад провели комплексное благоустройство. Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора, Матвиенко призвала рационально расходовать бюджетные средства и проводить благоустройство без излишеств, но при этом выполнять все необходимые работы.

В квартале «Ульянка» губернатор побывала на субботнике в школе №249 имени Михаила Маневича. Губернатор посадила дерево и цветы. Она поинтересовалась ходом ремонтных работ школьного здания и дала поручение КУГИ взять шефство над этой школой. Напомним, что в 1997 году вице-губернатор Петербурга Михаил Маневич был председателем КУГИ.

Губернатор также осмотрела торговую зону у станции метро «Проспект ветеранов». Она потребовала обязать владельца торговой зоны навести порядок, благоустроить территорию и провести реконструкцию устаревших торговых павильонов.

Комментируя итоги объезда, Валентина Матвиенко отметила, что Кировский район – очень не простой, и здесь предстоит выполнить большой объем работ по благоустройству. «Мы видим, что за последнее время здесь происходят позитивные изменения, и будем выделять району большее финансирование», – отметила губернатор.

Валентина Матвиенко также коснулась проблемы «хрущевок». Она отметила, что в Кировском районе зданий такого типа больше, чем в каком-либо другом. «Санация "хрущевок" будет проводиться только там, где это необходимо, потому что это очень дорого. Более эффективный путь – это переселение жителей в другие здания в том же районе, а затем строительство на месте "хрущевки" нового современного жилого дома», – сообщила губернатор.
Источник: РБК




10.10.2005 14:39

В Невском районе Петербурга построят производственно-складской и складской комплексы.

Инвесторами строительства выступили ОАО «Реактив» и ООО «Веста».

Первый инвестор получит для изыскательских работ земельный участок, имеющий площадь около 3 тыс. кв. метров и расположенный северо-западнее дома 2А, лит. А, по улице Крыленко. Участок расположен в юго-западной части нежилого квартала 33 района севернее улицы Новоселов и ограничен территорией производственной базы ЦНИИ им. Крылова, территорией ОАО «Реактив» и подъездными железнодорожными путями. Сейчас на участке находится металлический ангар, погрузочно-разгрузочная площадка.

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли поддержал идею инвестора о строительстве производственного складского комплекса для приемки, хранения и розлива латекса на улице Крыленко и производственного комплекса для производства товаров технической химии и химического сырья по адресу: Октябрьская набережная, восточнее д. 44, корп. 2, лит. А. Оба участка прилегают к территории, которую сегодня занимает компания. Проект позволит, по мнению председателя комитета Владимира Бланка, перебазировать предприятие вглубь промышленной зоны. Основное производство компании находится по адресу: Октябрьская набережная, д. 44, лит. А. По итогам 2004 года отчисления ОАО «Реактив» в бюджеты различных уровней составили около 10,5 млн рублей. Строительство производственно-складского комплекса позволит увеличить выпуск продукции не менее чем на 15-20%, будут созданы новые рабочие места.

Здание же на Октябрьской набережной, д. 44, которое сегодня ОАО «Реактив» использует под производственные функции, будет реконструировано под торгово-вставочный центр. Как следует из пояснительной записки к проекту заместителя генерального директора по развитию ОАО «Реактив» г-на Носова, намечено «строительство склада, представляющего собой одноэтажное здание, обрамленное с трех сторон погрузочно-разгрузочной эстакадой». Здесь будет храниться сырье для производства клея, красок, специальных марок бетона «и широкого спектра резинотехнических изделий». Общий объем инвестиций, вложенных в реконструкцию основного здания и перебазирование производства, составит не менее $10 млн.

Второй проект реализует ООО «Веста» на земельном участке, имеющем площадь 4685 кв. метров, восточнее дома 20А, лит. А, по Мельничной улице (на пересечении Мельничной улицы и улицы Профессора Качалова). Участок расположен в восточной части квартала 3 нежилой зоны «Стеклянный городок». По проекту ООО «4Д Архитектура» планируется построить складской комплекс на месте временных зданий. Площадь застройки административного корпуса составит 473 кв. метра, складского – более 10 тыс. кв. метров. Административный корпус будет восьмиэтажным, складской – четырехэтажным. Открытая стоянка, расположенная между зданиями, рассчитана на 25 автомобилей.
Источник: «Строительный Еженедельник»