«Главмосстрой» подает встречные иски к Альфа-банку, прося суд сделать скидку на кризис


14.04.2009 12:13

Компания «Главмосстрой», входящая в корпорацию «Главстрой» подала встречные иски к Альфа-банку в столичный арбитраж. Застройщик-должник, который не смог договориться с кредитором напрямую, пытается через суд внести изменения в кредитные соглашения, пересмотрев сроки погашения и ставки финансирования. «Главмосстрой» ссылается на непредвиденный «беспрецедентный» финансовый кризис и просит не требовать пока с него возврата долгов, пишет газета «РБК daily».

В Арбитражном суде Москвы зарегистрировано 6 исков Альфа-банка к компании на 1,035 млрд. рублей. Альфа-банк уже смог добиться ареста счетов «Главмосстроя» по иску на 510,7 млн. рублей, который был удовлетворен в объеме 502,6 млн. рублей. Остальные дела пока находятся в производстве.

Вчера «Главмосстрой» обратился в суд с ответными исками к банку. В материалах суда претензии застройщика сформулированы как «неисполнение обязательств по договорам» и «о признании договоров недействительными». Как пояснил директор по связям с общественностью корпорации «Главстрой» Виталий Королев, компания просит суд изменить условия кредитных договоров сообразно сложившейся экономической ситуации.

В своих требованиях «Главмосстрой» ссылается на ст. 451 Гражданского кодекса. «Согласно ей, заемщик имеет право на изменение договора, если обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях, - рассказал В.Королев. – Никто не мог предвидеть мировой экономический кризис такого беспрецедентного масштаба и предотвратить его последствия».

Помимо продления сроков кредитования, что позволит компании полностью выполнить свои обязательства перед кредитором и сохранить работоспособный бизнес, «Главмосстрой» просит соразмерно изменить условия договоров в пользу банка, заявил он. «Изменения не должны происходить в одностороннем порядке, - замечает В.Королев. – Если мы хотим продления сроков кредитов, то ставки по ним могут быть пересмотрены в сторону увеличения».

Он признал, что компания была вынуждена обратиться за пересмотром договоренностей в суд потому, что не смогла прийти к согласию с Альфа-банком мирным путем.

Эксперты считают, что иск «Главмосстроя» обречен на провал. «Заранее очевидно, что все возможные кредитные риски несет заемщик, и условия кредита подтверждены кредитным договором», - говорит начальник отдела анализа долгового рынка ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко.

Управляющий партнер «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов полагает, что претензии «Главмосстроя» нужны только для того, чтобы по искам Альфа-банка не было дальнейших арестов активов. «Подав иск о недействительности кредитного договора, должник с большой долей вероятности добьется приостановки иска о взыскании задолженности», — разъясняет он.




13.04.2009 22:16

Член Совета Федерации РФ, соучредитель ОАО «СК «Возрождение Петербурга» и основатель Группы ЛСР Андрей Молчанов инициировал поправку в Земельный кодекс РФ, допускающую продление сроков приобретения земельных участков собственниками находящихся на них предприятий по ценам, устанавливаемым субъектами РФ, а также сроков переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. Комиссия по промышленности, экономике и собственности (КПЭС) петербургского ЗакС предлагает поддержать законопроект.

В соответствии с законом №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» право предприятий, организаций и граждан, ранее не выкупивших земельные участки под принадлежащими им зданиями, строениями и сооружениями, ограничивается сроком 1 января 2010 г. Тогда же истекает срок права юридических лиц на переоформление бессрочной аренды земельных участков или приобретения их в собственность.

Как подчеркивает автор поправки, низкая активность заинтересованных лиц в использовании этих прав (их реализовали, по его сведениям, не более 25% владельцев и постоянных арендаторов) объясняется высоким уровнем выкупных цен. Осуществление подобных сделок для большинства предприятий равнозначно изъятию 20-40% чистой прибыли, отмечает А.Молчанов.

Исходя из вероятности сохранения кризисных явлений в экономике до окончания 2010 г., инициатор поправки предлагает продлить срок действия права выкупа земельных участков под капитальными сооружениями и переоформление бессрочной аренды на землю до 1 января 2012 г.