Москва. Заграница нам построит


10.10.2005 14:28

Английские архитекторы реализуют свои проекты в Москве и Подмосковье.



Архитекторы из Лондона начали работу над проектом развития Павшенской поймы в Красногорском районе Подмосковья. И это не единственный проект, который реализуют в ближайшее время иностранные специалисты.

Недавний конкурс на разработку проекта нового жилого комплекса в Москве также выиграла подданная Великобритании. Заха Хадид – первая женщина-архитектор, ставшая лауреатом Прицкеровской премии. Сейчас по ее проекту строится современный научный центр в Германии. «Все ее проекты очень необычные, в них много света и оригинальных деталей, которые не только красивы, но и функциональны. Поэтому что-то подобное появится и в Москве», – пообещал главный архитектор столицы Александр Кузьмин.
Архитекторы из Лондона уже неплохо проявили себя в проектировании Академгородка в Дубне.

Столичные архитекторы также налаживают сотрудничество со своими коллегами из стран СНГ. В частности, в российской столице в настоящее время работает группа лучших белорусских архитекторов.

«Приглашение зарубежных специалистов по градостроительству – мера вынужденная, так как приходится «затыкать кадровую брешь», образовавшуюся после распада российской школы градостроительства», – пояснил Александр Кузьмин.

«Этой зимой мы представим еще два грандиозных проекта с участием иностранных архитекторов», – пообещал главный архитектор, не раскрывая подробностей будущего строительства.
Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»



Подписывайтесь на нас:


12.09.2005 14:25

Юрий Жданов осмотрел в Петербурге территории под особые экономические зоны.


Руководитель Федерального Агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрий Жданов встретился с председателем комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимиром Бланком, сообщили в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. На встрече обсуждался вопрос участия нашего города в федеральном конкурсе на обустройство особых экономических зон.

По словам Владимира Бланка, Санкт-Петербург подаст заявку на размещение на территории города двух особых экономических зон (ОЭЗ) – технико-внедренческой и производственной. В предложении Санкт-Петербурга представлено несколько площадок для размещения ОЭЗ – это промышленные зоны «Нойдорф» и «Предпортовая-3», а также территории в районе Пулковской обсерватории и Ново-Орловского парка (для технико-внедренческой ОЭЗ), а также промзона в районе Метеллостроя (промышленно-производственная ОЭЗ). Глава Федерального агентства лично осмотрел эти территории.

Кроме того, Правительство Санкт-Петербурга представило предварительные оценки по затратам внедрения ОЭЗ, и эффективности вложений.
Источник: dp.ru


Подписывайтесь на нас: