Москва. Заграница нам построит


10.10.2005 14:28

Английские архитекторы реализуют свои проекты в Москве и Подмосковье.



Архитекторы из Лондона начали работу над проектом развития Павшенской поймы в Красногорском районе Подмосковья. И это не единственный проект, который реализуют в ближайшее время иностранные специалисты.

Недавний конкурс на разработку проекта нового жилого комплекса в Москве также выиграла подданная Великобритании. Заха Хадид – первая женщина-архитектор, ставшая лауреатом Прицкеровской премии. Сейчас по ее проекту строится современный научный центр в Германии. «Все ее проекты очень необычные, в них много света и оригинальных деталей, которые не только красивы, но и функциональны. Поэтому что-то подобное появится и в Москве», – пообещал главный архитектор столицы Александр Кузьмин.
Архитекторы из Лондона уже неплохо проявили себя в проектировании Академгородка в Дубне.

Столичные архитекторы также налаживают сотрудничество со своими коллегами из стран СНГ. В частности, в российской столице в настоящее время работает группа лучших белорусских архитекторов.

«Приглашение зарубежных специалистов по градостроительству – мера вынужденная, так как приходится «затыкать кадровую брешь», образовавшуюся после распада российской школы градостроительства», – пояснил Александр Кузьмин.

«Этой зимой мы представим еще два грандиозных проекта с участием иностранных архитекторов», – пообещал главный архитектор, не раскрывая подробностей будущего строительства.
Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»



Подписывайтесь на нас:


12.09.2005 20:29

Промзоны в центре Петербурга к 2015 году сократят на 500 га.


К 2015 году территорию промышленных зон в центре города планируется сократить на 500 га, а за период 2015-2025 годов – освободить 500 га земель, находящихся сегодня под промышленными объектами. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга. Таким образом, через двадцать лет из центра «уйдут» 75% промышленных предприятий, а освободившиеся территории превратиться в общественно-деловые зоны.

В число приоритетных зон, которые должны быть освобождены от промышленности, попали Петровский остров, северный берег Малой Невы в районе Уральской улицы, берега Большой Невки от Большой Невы до Кантемировского моста, а также Выборгская, Пироговская и Петроградская набережные, берега малых рек – Карповки и Ждановки, зона Обводного канала, зона пробивки Измайловского проспекта и район станции Московская - Товарная.

В качестве компенсации за потерю территорий в центре к 2015 году под новые промышленные производства во внешнем промышленном поясе города (район КАД) будет выделено около 500 гектаров, а к 2025 году – 1,5 тыс. гектаров. К этому времени доля промышленных зон по отношению к общей площади города должна увеличиться с 7,3 до 7,8%.
Источник: dp.ru


Подписывайтесь на нас: