Москва. Заграница нам построит
Английские архитекторы реализуют свои проекты в Москве и Подмосковье.
Архитекторы из Лондона начали работу над проектом развития Павшенской поймы в Красногорском районе Подмосковья. И это не единственный проект, который реализуют в ближайшее время иностранные специалисты.
Недавний конкурс на разработку проекта нового жилого комплекса в Москве также выиграла подданная Великобритании. Заха Хадид – первая женщина-архитектор, ставшая лауреатом Прицкеровской премии. Сейчас по ее проекту строится современный научный центр в Германии. «Все ее проекты очень необычные, в них много света и оригинальных деталей, которые не только красивы, но и функциональны. Поэтому что-то подобное появится и в Москве», – пообещал главный архитектор столицы Александр Кузьмин.
Архитекторы из Лондона уже неплохо проявили себя в проектировании Академгородка в Дубне.
Столичные архитекторы также налаживают сотрудничество со своими коллегами из стран СНГ. В частности, в российской столице в настоящее время работает группа лучших белорусских архитекторов.
«Приглашение зарубежных специалистов по градостроительству – мера вынужденная, так как приходится «затыкать кадровую брешь», образовавшуюся после распада российской школы градостроительства», – пояснил Александр Кузьмин.
«Этой зимой мы представим еще два грандиозных проекта с участием иностранных архитекторов», – пообещал главный архитектор, не раскрывая подробностей будущего строительства.
Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»
Подписывайтесь на нас:
На днях в столице заложат 70-этажное здание, куда впоследствии переедут все московские власти.
Мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что в ближайшее время начнется строительство комплекса зданий на территории делового центра «Москва-Сити», предназначенных для размещения структур столичного правительства и думы.
«Комплекс в виде четырех 70-этажных блоков в одном здании, в которых разместятся структуры и исполнительной, и законодательной власти города Москвы, действительно будет заложен буквально на днях. Решение о его строительстве принято не потому, что мэру потребовался кабинет попросторнее. Сосредоточить в одном месте городские службы и департаменты прежде всего в интересах всех жителей столицы, чтобы при необходимости они могли получить любой документ, не разъезжая по разным концам города», – сказал Юрий Лужков.
Он добавил, что «вывод деловой жизни в «Москву-Сити», где под новый правительственный комплекс уже отведен участок земли, поможет освободить для туристов исторический центр Москвы». Юрий Лужков подчеркнул, что строительство данного комплекса не потребует средств городского бюджета.
Источник: «Интерфакс»
Подписывайтесь на нас: