Москва. Заграница нам построит


10.10.2005 14:28

Английские архитекторы реализуют свои проекты в Москве и Подмосковье.



Архитекторы из Лондона начали работу над проектом развития Павшенской поймы в Красногорском районе Подмосковья. И это не единственный проект, который реализуют в ближайшее время иностранные специалисты.

Недавний конкурс на разработку проекта нового жилого комплекса в Москве также выиграла подданная Великобритании. Заха Хадид – первая женщина-архитектор, ставшая лауреатом Прицкеровской премии. Сейчас по ее проекту строится современный научный центр в Германии. «Все ее проекты очень необычные, в них много света и оригинальных деталей, которые не только красивы, но и функциональны. Поэтому что-то подобное появится и в Москве», – пообещал главный архитектор столицы Александр Кузьмин.
Архитекторы из Лондона уже неплохо проявили себя в проектировании Академгородка в Дубне.

Столичные архитекторы также налаживают сотрудничество со своими коллегами из стран СНГ. В частности, в российской столице в настоящее время работает группа лучших белорусских архитекторов.

«Приглашение зарубежных специалистов по градостроительству – мера вынужденная, так как приходится «затыкать кадровую брешь», образовавшуюся после распада российской школы градостроительства», – пояснил Александр Кузьмин.

«Этой зимой мы представим еще два грандиозных проекта с участием иностранных архитекторов», – пообещал главный архитектор, не раскрывая подробностей будущего строительства.
Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»



Подписывайтесь на нас:


14.09.2005 17:37

Депутат петербургского парламента требует от Смольного срочного ремонта детской больницы.


Депутат ЗС Санкт-Петербурга Олег Сергеев направил губернатору запрос о планах Правительства Санкт-Петербурга по реконструкции детской больницы № 2 Святой Марии Магдалины.

Комментирует депутат Олег Сергеев:
«Единственным многопрофильным детским стационаром в центре города является детская больница №2 Святой Марии Магдалины. Сказать, что больнице срочно необходим ремонт, значит, не сказать ничего. Судите сами: капитальный ремонт не проводился с 1917 года! Состояние помещений и коммуникаций не просто требует ремонта, а уже создает угрозу для маленьких пациентов и медицинского персонала, работающего в безобразных условиях. Разваливающееся здание, антисанитария, устаревшее и вышедшее из строя оборудование – содержать в таком состоянии детскую больницу в Санкт-Петербурге просто аморально!
В связи с этим мне хотелось бы выяснить планы Администрации в отношении этого лечебного учреждения. Надеюсь, что мой запрос хотя бы привлечет внимание к больнице, и меры примут, не дожидаясь каких-нибудь трагических событий.
Недофинансирование здравоохранения – проблема, повторяющаяся из года в год. Остаточный принцип, которым руководствуется Комитет финансов при планировании средств на городское здравоохранение, приводит к плачевным результатам. Состояние 2-ой детской больницы – суровое тому подтверждение. Судя по контрольным цифрам бюджета, на 2006 год не обеспечены даже минимальные потребности, заявленные Комитетом по здравоохранению. Кроме того, можно констатировать, что по сравнению с прошлым годом финансирование опять сократилось.
Я неоднократно выступал с предложением законодательно зафиксировать минимальный объем финансирования в размере 20% от расходной части бюджета. Это абсолютно необходимая цифра для города, который хочет иметь дееспособную систему медицинской помощи населению. С фанатичным упорством эту цифру «выкорчевывают» изо всех законопроектов. А время идет, стареют здания и оборудование, острее чувствуется кадровый голод, и на сегодняшний день 20% уже вряд ли хватит для стабилизации городского здравоохранения. По различным оценкам эта цифра уже приближается к 40%».
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас: