Москва. Заграница нам построит
Английские архитекторы реализуют свои проекты в Москве и Подмосковье.
Архитекторы из Лондона начали работу над проектом развития Павшенской поймы в Красногорском районе Подмосковья. И это не единственный проект, который реализуют в ближайшее время иностранные специалисты.
Недавний конкурс на разработку проекта нового жилого комплекса в Москве также выиграла подданная Великобритании. Заха Хадид – первая женщина-архитектор, ставшая лауреатом Прицкеровской премии. Сейчас по ее проекту строится современный научный центр в Германии. «Все ее проекты очень необычные, в них много света и оригинальных деталей, которые не только красивы, но и функциональны. Поэтому что-то подобное появится и в Москве», – пообещал главный архитектор столицы Александр Кузьмин.
Архитекторы из Лондона уже неплохо проявили себя в проектировании Академгородка в Дубне.
Столичные архитекторы также налаживают сотрудничество со своими коллегами из стран СНГ. В частности, в российской столице в настоящее время работает группа лучших белорусских архитекторов.
«Приглашение зарубежных специалистов по градостроительству – мера вынужденная, так как приходится «затыкать кадровую брешь», образовавшуюся после распада российской школы градостроительства», – пояснил Александр Кузьмин.
«Этой зимой мы представим еще два грандиозных проекта с участием иностранных архитекторов», – пообещал главный архитектор, не раскрывая подробностей будущего строительства.
Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»
Подписывайтесь на нас:
Депутат Виктор Евтухов недоволен реализацией программы развития высшей школы Санкт-Петербурга.
14 сентября депутат Законодательно собрания Виктор Евтухов направил губернатору Валентине Матвиенко запрос об итогах реализации программы развития высшей школы Санкт-Петербурга в 2002-2005 годы.
Виктор Евтухов: «В свое время Законодательным собранием была принята программа развития высшей школы Санкт-Петербурга на 2002-2005 годы. Одно из важнейших мероприятий этой программы – участие города в реконструкции студенческого межвузовского городка, который находится в Московском районе, и где проживает более 10 тысяч студентов. На данный момент городок требует достаточно серьезных вложений. Сейчас средства приходят из федерального бюджета. Но я полагаю, что город тоже должен нести определенные расходы. Так, например, в 2005 году программой предусматривалось выделение как минимум 5 миллионов рублей, которые руководство студенческого городка планировало затратить на обеспечение безопасности. В частности, предполагалось обнести городок забором и сделать несколько пропускных пунктов, чтобы пресечь попадание на территорию посторонних людей и уменьшить криминогенную обстановку.
К сожалению, программа не исполняется – ежегодно с 2003 года ее финансирование приостанавливается законом о бюджете Санкт-Петербурга. Сегодня в городе существует программа, направленная на развитие среднего образования. В связи с этим меня интересуют планы Правительства Санкт-Петербурга в отношении вузов, будет ли программа развития высшей школы Санкт-Петербурга пролонгирована и вновь внесена на рассмотрение Законодательного собрания».
АСН-Инфо
Виктор Евтухов: «В свое время Законодательным собранием была принята программа развития высшей школы Санкт-Петербурга на 2002-2005 годы. Одно из важнейших мероприятий этой программы – участие города в реконструкции студенческого межвузовского городка, который находится в Московском районе, и где проживает более 10 тысяч студентов. На данный момент городок требует достаточно серьезных вложений. Сейчас средства приходят из федерального бюджета. Но я полагаю, что город тоже должен нести определенные расходы. Так, например, в 2005 году программой предусматривалось выделение как минимум 5 миллионов рублей, которые руководство студенческого городка планировало затратить на обеспечение безопасности. В частности, предполагалось обнести городок забором и сделать несколько пропускных пунктов, чтобы пресечь попадание на территорию посторонних людей и уменьшить криминогенную обстановку.
К сожалению, программа не исполняется – ежегодно с 2003 года ее финансирование приостанавливается законом о бюджете Санкт-Петербурга. Сегодня в городе существует программа, направленная на развитие среднего образования. В связи с этим меня интересуют планы Правительства Санкт-Петербурга в отношении вузов, будет ли программа развития высшей школы Санкт-Петербурга пролонгирована и вновь внесена на рассмотрение Законодательного собрания».
АСН-Инфо
Подписывайтесь на нас: