Москва. Заграница нам построит
Английские архитекторы реализуют свои проекты в Москве и Подмосковье.
Архитекторы из Лондона начали работу над проектом развития Павшенской поймы в Красногорском районе Подмосковья. И это не единственный проект, который реализуют в ближайшее время иностранные специалисты.
Недавний конкурс на разработку проекта нового жилого комплекса в Москве также выиграла подданная Великобритании. Заха Хадид – первая женщина-архитектор, ставшая лауреатом Прицкеровской премии. Сейчас по ее проекту строится современный научный центр в Германии. «Все ее проекты очень необычные, в них много света и оригинальных деталей, которые не только красивы, но и функциональны. Поэтому что-то подобное появится и в Москве», – пообещал главный архитектор столицы Александр Кузьмин.
Архитекторы из Лондона уже неплохо проявили себя в проектировании Академгородка в Дубне.
Столичные архитекторы также налаживают сотрудничество со своими коллегами из стран СНГ. В частности, в российской столице в настоящее время работает группа лучших белорусских архитекторов.
«Приглашение зарубежных специалистов по градостроительству – мера вынужденная, так как приходится «затыкать кадровую брешь», образовавшуюся после распада российской школы градостроительства», – пояснил Александр Кузьмин.
«Этой зимой мы представим еще два грандиозных проекта с участием иностранных архитекторов», – пообещал главный архитектор, не раскрывая подробностей будущего строительства.
Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»
Подписывайтесь на нас:
Петербург выделит из бюджета на развитие метрополитена 3,27 млрд рублей.
Санкт-Петербург в 2006 году выделит из городского бюджета на развитие петербургского метрополитена 3,27 млрд руб. Об этом сегодня сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на совещании, посвященном строительству метрополитена в 2005-2006 годах. Кроме того, город рассчитывает получить из федерального бюджета финансирование на развитие петербургского метрополитена в объеме 3 млрд руб. «Я попросила у Минэкономразвития эти деньги, теперь посмотрим, выделят ли он их городу», – отметила Матвиенко.
Губернатор поставила задачу перед ОАО «Метрострой» и ГУП «Петербургский метрополитен» до 1 ноября составить точный график по вводу в эксплуатацию 4-х станций метро, расположенных по Фрунзенскому радиусу, а также всех станций метро, ввод которых предполагается до 2010 года.
По словам начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Владимира Гарюгина, в 2006 году запланирован ввод в эксплуатацию станции метро «Парнас», а в 2008 году – ввод станций Фрунзенской линии, из которых 3 станции будут пока без выхода на поверхность, что связано с нерешенным в настоящее время вопросом о расселении близлежащих домов.
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
Губернатор поставила задачу перед ОАО «Метрострой» и ГУП «Петербургский метрополитен» до 1 ноября составить точный график по вводу в эксплуатацию 4-х станций метро, расположенных по Фрунзенскому радиусу, а также всех станций метро, ввод которых предполагается до 2010 года.
По словам начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Владимира Гарюгина, в 2006 году запланирован ввод в эксплуатацию станции метро «Парнас», а в 2008 году – ввод станций Фрунзенской линии, из которых 3 станции будут пока без выхода на поверхность, что связано с нерешенным в настоящее время вопросом о расселении близлежащих домов.
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
Подписывайтесь на нас: