В Совете Федерации полагают, что Жилищный кодекс РФ нужно заменить пакетом новых законов


10.04.2009 16:27

На сегодняшний день Жилищный кодекс РФ работает неэффективно, и его бессмысленно дорабатывать, заявил советник председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Широков в пятницу на I Всероссийском конгрессе «Развитие ЖКХ на новом этапе реформы: взаимодействие бизнеса и власти», передает ИА Интерфакс.

По его словам, в документе должным образом не прописаны формы, задачи и цель управления многоквартирным домом. «Цель, которая зафиксирована в ЖК, подразумевает предоставление коммунальных услуг. С моей точки зрения, цель управления многоквартирным домом заключается в поддержании его ликвидности», - заявил А.Широков.

«Мы сегодня должны не собирать поправки к действующему ЖК, а создать совершенно новое законодательство по управлению жилой недвижимостью, по социальным аспектам в жилищной сфере», - подчеркнул он, отмеимв, что отказ от существующего ЖК будет способствовать развитию сферы жилищного и коммунального хозяйства в России.




10.04.2009 16:17

ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга», управляющее строительством IT-парка на базе Университета коммуникаций в Веселом поселке, ведет переговоры с Внешэкономбанком о возможности его участия в качестве третьего соинвестора проекта. Об этом сегодня рассказал гендиректор компании Евгений Елин.

Как ранее сообщало АСН-инфо, решение о создании IT-парка закреплено соглашением между Минсвязи РФ, администрацией города и Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, подписанным 17 апреля 2006 г. Строительство комплекса офисных, административных и жилых зданий на территории 45 га в квартале между пр. Большевиков, ул. Дыбенко и железнодорожной линией, запланировано осуществить в три очереди. Каждую из них, по словам Е.Елина, будет выполнять отдельный инвестор. По его мнению, это создаст условия для конкуренции, что позволит сократить издержки.

В настоящее время гарантировано получение 70% частных инвестиций в проект, общий объем которых должен составить 450 млн. долларов. Ранее ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» подписало соглашения с двумя инвесторами – Technopolis OY (Финляндия), специализирующейся в строительстве технопарков в скандинавских странах, и Meridian Capital CIS Fund, входящую в Meridian Group, ассоциированную с «Казкоммерцбанком» (Казахстан). Как напомнил Е.Елин, Meridian также является инвестором строительства делового центра на Лиговском пр. у Московского вокзала и новой производственной площадки ОАО «Петмол».

Общая стоимость реализации проекта IT-парка составляет 23 млрд. рублей. Первоначально проект оценивался в 28 млрд., но в середине декабря 2008 г. совет директоров управляющей компании принял решение об изменении объемов финансирования. Тогда же было решено ограничить площадь офисных помещений с 225 до 142 кв. м, сократив высоту главного офисного корпуса с 25 до 14 этажей.