В.Силкин: Гостиница «Россия» будет демонтирована к осени


10.04.2009 13:20

Столичные власти приняли решение разобрать конструкции гостиницы «Россия» к осени 2009 г., сообщил заместитель мэра, руководитель имущественно-земельного комплекса Владимир Силкин. «Оптимальным путь вывоза из города демонтированных конструкций здания является водный, поэтому нам стратегически важно сделать это до конца лета», - заявил он, передает ИА Интерфакс.

«После разбора принято решение отправить конструкции на утилизацию», - сказал В.Силкин.

Он отметил, что параллельно столичные власти занимаются проектированием нового здания. «В дальнейшем город не планирует сам финансировать все строительство, поэтому мы ищем инвестора», - рассказал В.Силкин.




10.04.2009 13:13

Кризисные явления в российской экономики существенно поменяли приоритеты покупателей загородной недвижимости. По свидетельству Татьяны Колтыревой, руководителя отдела рекламы и PR ГК «Олимп – 2000» сегодня на первое место выходит «ценовой» аспект. Об этом она рассказала в ходе круглого стола «Дело девелоперов: бизнес на пути к клиенту».

Девелоперы видят выход в таких предложениях, как «замороженный» курс валюты, «нарезка» участков меньшей площади, принятие в зачет имеющейся недвижимости, рассрочки, скидки и бонусы. Впрочем, по словам заместителя директора Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольги Трошевой покупатель может «отжать» у застройщика скидку максимум в 10–20% - безусловно, при единовременной полной оплате.

Как бы то ни было, расстановка приоритетов сегодня такова «во-первых – цена, а во вторых, комфорт», в то время как еще год назад «комфорт был приоритетнее стоимости», - констатирует Т.Колтырева.

Еще одним характерным изменением, по словам О.Трошевой, стало то, что сегодня девелоперы все чаще прибегают к реализации инженерно подготовленных наделов. «Коттеджи с земельными участками вызывают гораздо меньший интерес, чем просто земля с подготовленной инфраструктурой, и девелоперы должны быть к этому готовы», уверена она. По ее данным, этот процесс набирает силу в последнее время, в том числе, и в дорогом сегменте. Если в 2007 . из выведенных на рынок коттеджных поселков 13% предлагали на продажу земельные участки, то в 2008 г. их было уже 29%, а в I квартале 2009 г. этот показатель достиг 39%. «Хорошо, если застройщики, которые перешли на продажу участков в классе «элит», продают их в отдельной очереди и разделяют эти два «проекта». Потому что полностью переход на продажу участков не может гарантировать впоследствии единой архитектурной концепции поселка, что очевидно занижает класс поселка», – подчеркнула О.Трошева.