Правительство Москвы и Ростехнадзор подписали соглашение о сотрудничестве


10.04.2009 12:20

Правительство Москвы и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин и руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин. На церемонии отмечалось, что «соглашение носит характер, связанный с реализацией формирования систем саморегулирующихся организаций в области строительства», сообщает Стройкомплекс столицы.

«Не одно десятилетие строительная деятельность в Москве и России регулировалась лицензированием. Сегодня мы переходим на саморегулирование. Это соглашение позволит нам в 2009 г. фактически перейти от одной системы к другой», – сказал В. Ресин.

Он подчеркнул, что институт саморегулирования будет иметь колоссальное значение: «Благодаря этой системе отпадут фирмы-однодневки и останутся только те организации, за которые сами же строители поручаются и несут экономическую ответственность». Вместе с тем В. Ресин отметил, что, несмотря на огромное доверие строительным организациям, которое дает им институт саморегулирования, «доверяя, надо проверять».

«Эту систему нельзя внедрять без самой тесной связи со службой Ростехнадзора, которая курирует строительную отрасль. Я уверен, что вместе мы сумеем не просто внедрить, но и улучшить само положение об этой системе, так как мы все пионеры в этом деле. И сделать так, чтобы впоследствии никто не сказал, что мы зря пошли на этот шаг, так как противников этой инициативы было немало», – подчеркнул он.

В свою очередь, глава Ростехнадзора Николай Кутьин отметил, что саморегулирование – это совершенно новый порядок организации деятельности строительных организаций, который должен формироваться при самом активном участии правительства Москвы. «За саморегулированием большое будущее. В 2009 г. эта система будет развиваться, и мы надеемся, что сможем передать часть функций, которые сегодня исполняют федеральные органы исполнительной власти, этим СРО. Думаю, что в столице создание таких организаций будет происходить при непосредственном участии московского правительства», – отметил он.




10.04.2009 12:13

К концу апреля Комитет по градостроительству и архитектуре завершит работу над двумя документами, устанавливающими порядок утверждения отклонений от градостроительных регламентов и условий землепользования. Об этом корреспонденту АСН-инфо рассказал начальник управления градостроительных обоснований развития города КГА Александр Березкин.

Первый из двух документов, в частности, определит порядок утверждения проектов, предполагающих отклонения от высотного регламента, установленных Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) для района территориального зонирования. Второе положение определит порядок утверждения условно разрешенных видов использования территории.

Два документа детализируют положения общей части ПЗЗ. Несмотря на вступление Правил в силу, без этих документов застройщики не имели возможность ходатайствовать об утверждении «отклоняющихся» проектов.

Как отмечает А.Березкин, при принятии решений об утверждении условно разрешенных видов использования территорий значительно возрастет роль публичных слушаний по проектам застройки. Это существенно, как он признает, при рассмотрении вопросов о таких спорных проектов, как строительство нового здания Малого драмтеатра в сквере за зданием ТЮЗа.

МЕТКИ: ПЗЗ