Москва. «Правильные» небоскребы


07.10.2005 16:14

В Москве будут строить «правильные» небоскребы.


Только «правильные» небоскребы станут расти отныне в столице. У Москвы наконец появились собственные строительные нормы по сооружению высотных зданий. Как сообщили в столичной мэрии, поскольку раньше возведение высоток было редкостью даже для российской столицы, то и правил, по которым они должны сооружаться, в стране не существовало. До настоящего времени пределом отечественной нормативной базы в архитектуре и строительстве являлись 25 этажей для жилья и 16 этажей для общественных зданий. Если же строение планировалось выше установленного предела, каждый раз специально для него требовалось разрабатывать свои технические условия.

Чтобы разом повысить темпы и объемы высотного строительства в мегаполисе, а также сделать вновь возводимые небоскребы максимально безопасными для людей, градоначальники разработали региональные нормы их возведения. Подобные нормативы оговаривают все технические моменты сооружения высоток: допустимые нагрузки и воздействия, расчет оснований, фундаментов и несущих конструкций небоскребов, проектирование систем отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, мусороудаления, электроснабжения и т.д. А также нормативы по проектированию автоматизированных управляющих систем, связи, противопожарной автоматики, лифтового оборудования и комплексному обеспечению безопасности. Кстати, при разработке московских норм возведения небоскребов специалисты в основном опирались на опыт американских строителей.
Напомним, что высотными считаются дома, выросшие ввысь больше чем на 75 метров или 30 этажей.
Источник: «Московский комсомолец»



Подписывайтесь на нас:


14.09.2005 14:46

В Москве может быть введено социальное ипотечное кредитование.


В столице уже в 2006 году может быть введено социальное ипотечное кредитование. Об этом сегодня в прямом эфире телеканала ТВЦ сообщил первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк. По его словам, кредитование в размере 7% годовых в рублях возможно уже в следующем году. «Это и даст возможность ввести социальное ипотечное кредитование», – уточнил Росляк.
Уже в ближайшее время около 300 тыс. москвичей смогут воспользоваться такой системой.
Источник: Рамблер-Недвижимость



Подписывайтесь на нас: