Пенсионный фонд перечислил средства материнского капитала на погашение ипотеки 49 семьям Карелии


09.04.2009 13:07

Более 13 млн. рублей поступили на счет отделения Пенсионного фонда России по Карелии на погашение за счет средств материнского капитала ипотечных кредитов, и уже на следующий день эта сумма была направлена на счета кредитных организаций. Материнский капитал помог 49 карельским семьям значительно уменьшить сумму остатка кредита на жилье, а некоторым – и полностью закрыть кредит.

Эта первая заявка была сформирована отделением ПФР по Карелии из заявлений, поданных в январе-феврале 2009 г. Месяц ушел на рассмотрение заявлений, и уже меньше чем через два месяца деньги из ПФР поступили в республику.

Количество семей, воспользовавшихся такой мерой государственной поддержки, в республике становится все больше. К началу апреля в территориальные управления ПФР обратились 226 заявителей о досрочном погашении ипотечных кредитов средствами материнского капитала.




09.04.2009 12:43

Программа сноса пятиэтажек будет завершена в 2011 г., сообщил мэр Москвы Юрий Лужков на встрече с отраслевыми профсоюзами. «В 2010 г., как планировалось ранее, программа завершена не будет», - признал он, отметив, что это связано с общими кризисными явлениями в экономике, передает ИА Интерфакс.

«Самое важное, что работы в этом направлении не будут остановлены», - подчеркнул Ю.Лужков. Он также рассказал, что после того, как будут завершены работы по этой программе, столичные власти планируют начать следующую: «Снос блочных пятиэтажек - вот по какому пути мы пойдем. Блочные дома, конечно, еще крепенькие, но комфорта и жизни в них нет. Следующая программа будет направлена на их снос».