АФК «Система» уступает ВТБ 51% акций ОАО «Система-Галс» за 60 рублей


08.04.2009 12:06

АФК «Система» заключила соглашение с ОАО Банк ВТБ о продаже пакета акций ОАО «Система-Галс». Сделка осуществляется в два этапа. На первом этапе, завершившемся сегодня, ВТБ за 30 рублей приобрел 19,5% акций компании и получил call-опцион на выкуп 31,5% акций за 30 рублей. Исполнение опциона возможно с момента получения разрешения регулирующих органов. В случае реализации опциона, доля ВТБ в уставном капитале ОАО «Система-Галс» достигнет 51%, сообщает пресс-служба АФК «Система».

Одновременно стороны договорились об условиях реструктуризации долга ОАО «Система-Галс» перед ВТБ.

«Эта сделка соответствует стратегии развития АФК «Система»: наращивать стоимость портфеля активов, в том числе с помощью оптимизации его структуры. И именно партнерство с ВТБ дает нам возможность достижения этой цели, – прокомментировал сделку президент АФК «Система» Леонид Меламед. – При этом мы по-прежнему считаем рынок недвижимости перспективным, поэтому продолжим принимать участие в управлении через оставшийся у нас 20-процентный пакет «Система-Галс».




08.04.2009 12:00

Реконструкция гостиницы «Москва» завершится в 2010 г., сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин в эфире телеканала «ТВ-Центр». «На данный момент остались только отделочные работы. Сейчас фасады и инженерия готовы, и лифты смонтированы», - сказал он.

Размещать гостей гостиница начнет только в конце 2010 г., но «если все сложится удачно, то офисные и торговые помещения могут быть введены в эксплуатацию уже в 2009 г.», сообщил В.Ресин.