«Еароцемент груп» просит госгарантий на 8,76 млрд. рублей


07.04.2009 13:37

В презентации «Евроцемент групп», направленной на рассмотрение межведомственной комиссии при Минэкономразвития необходимые госгарантии для получения кредитов оцениваются 8,76 млрд. рублей для кредитов на сумму 17,52 млрд. (гарантии предоставляются только на 50% от общей суммы кредитов, лимит на одну компанию — 10 млрд. рублей). Ранее предполагалось, что компания будет просить госгарантий на 21 млрд. рублей, пишет газета «Коммерсант».

В презентации указывается, что холдинг надеется получить госгарантии на 3 кредита от банков ВЭБ, ВТБ и Сбербанк. Дата рассмотрения пакета документов «Евроцемента» на комиссии еще не назначена.

Холдинг подал заявку в ВЭБ на открытие кредитной линии на сумму 6,52 млрд. рублей сроком на 10 лет для строительства новой технологической линии в Воронежской области. Госгарантии по этому кредиту компания оценивает в 3,26 млрд. рублей на 11 лет. Еще одна заявка на предоставление кредита на 5 млрд. рублей сроком на 1,5 года на пополнение оборотных средств подана в ВТБ. По обоим кредитам «Евроцемент» просит рассмотреть возможность финансирования со льготными процентными ставками.

Еще один кредит, по которому холдинг надеется получить господдержку,— это открытая на текущую деятельность компании в феврале линия в Сбербанке на 6 млрд. рублей на 1,5 года. «Евроцемента» просит государство компенсировать 50% от ставки этого кредита. Кредит был взят под 21% годовых под залог акций завода ЗАО «Осколцемент».




07.04.2009 13:17

По данным специалистов АРИН, средние ставки на аренду 1-комнатных квартир на начало апреля начинались от 12000 рублей в месяц, 2-комнатных квартир – от 16000 рублей, 3-комнатных квартир – от 20000 рублей в месяц. Наиболее дорогое предложение, традиционно, в центре города, наиболее дешевое – на окраинах, в удалении от метро.

«Практически весь март ставки на рынке аренды жилья оставались на одном уровне, - рассказывает руководитель отдела аренды АРИН Татьяна Болбошенко. – Однако, в последнюю неделю месяца они опять пошли вниз». В начале марта ставки аренды на старенькое жилье в удалении от метро и относительно новые квартиры со свежим ремонтом и мебелью были примерно на одном уровне. И если арендаторам не самых лучших квартир не удавалось договориться с арендодателями на предмет арендой платы, то люди переезжали в более комфортное для себя жилье. Такая тенденция сохранялась вплоть до 20-х чисел марта. Но потом все изменилось. «Хозяева квартир стали более сговорчивыми, - говорит Т.Болбошенко. – Они стали с большей охотой идти на снижение ставок и арендаторы в основном отказывались от смены места жительства».

Второй фактор, который повлиял на увеличение предложения на рынке аренды – это увольнения сотрудников и сокращение расходов компаний на квартиры для сотрудников. «Раньше у нас было много приезжих арендаторов, - рассказывает Т.Болбошенко. – Сейчас, в связи с увольнениями, многие из них вернулись на родину».

В итоге предложение на рынке в очередной раз превысило спрос. «В настоящий момент есть достаточно квартир в разных районах города, - комментирует она. – И во многих из них сейчас ставка аренды снижена на 10-15% от первоначальной. Так, в 20-х числах марта мы выставляли хорошие 2-комнатные квартиры по 22000 рублей в месяц, а сейчас вынуждены предлагать их за 18000 рублей».

Для большинства арендаторов в настоящий момент на первом месте стоит величина арендной ставки. Местоположение – вторично, если только они не ищут квартиру рядом со школой, детсадом или работой. В то же время большинство арендодателей стало менее выборочно относиться к арендаторам: они уже согласны и на иногородних, и на семьи с животными.

Дальнейшее развитие ситуации специалисты прогнозируют осторожно. «У нас всегда февраль был провальным месяцем, но в этот раз он, напротив, стал пиковым за зиму, - говорит Т.Болбошенко. – Аналогично в марте: обычно на этот месяц приходился подъем по спросу, а в этот раз мы ощутили спад». Вероятнее всего, ситуация с низким спросом продержится до середины апреля. Далее рынок опять пойдет вверх, поскольку будут майские праздники, на период которых у нас традиционно наплыв приезжих. Потом возможен небольшой спад, а в начале июля – очередной подъем, поскольку в это время к нам в город приезжают студенты для поступления в ВУЗы и начинают снимать жилье на время сдачи экзаменов.