«Старт Девелопмент» намерен построить МФК в Красногвардейском районе


07.04.2009 12:41

ЗАО «Старт», аффилированное с холдингом «Старт Девелопмент», намерено получить для изысканий под новый проект участок земли площадью 7,4 га в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на пятне северо-западнее пересечения ул. Передовиков и пр. Энтузиастов. Здесь планируется строительство гипермаркета «Старт», который будет работать в формате DIY, а также молодежного досугового центра с открытой сценой и аквапарком, пишет газета «РБК daily».

Источник в компании сообщил, что комплекс будет построен в рамках стратегии, озвученной еще в 2007 г.: «В ближайших планах компании – строительство еще 3 МФК, где гипермаркеты «Старт» будут «якорями»: на Богатырском пр. (участок площадью 9 га), ул. Руставели (2,5 га) и ул. Партизана Германа (8 га)». Сумма инвестиций в программу не озвучивается.

По оценке директора по развитию Praktis CB Сергея Федорова, «Старт» сможет построить в Красногвардейском районе торговый центр общей площадью 80-90 тысяч кв. м. Инвестиции в проект, по разным оценкам, составят от 75 до 120 млн. долларов. «Окупаемость составит 7-8 лет, а рентабельность – 13%», — полагает управляющий партнер АРИН Игорь Горский.




07.04.2009 12:28

Генеральный план, Правила землепользования и застройки и Закон об охранных зонах Санкт-Петербурга нуждаются в дальнейшей проработке. Такую позицию высказал на встрече с журналистами Михаил Мамошин. По его словам, в этих документах есть как положительные, так и весьма спорные и противоречивые моменты. «Если читать ПЗЗ буквально, то до старого здания вообще в центре вообще нельзя дотрагиваться. А между тем в мире на сегодняшний день существует множество технологий, позволяющих интегрировать исторические сооружения в современную среду, есть даже методы, позволяющие осуществить перенос целого здания», - говорит архитектор.

М.Мамошин также отметил, что новые градостроительные нормативы имеют отношение в основном исторической части города, в то время как от хаотической интенсивной застройки страдают больше всего районы «на грани Санкт-Петербурга и Ленинграда». Новые районы Петербурга, по его словам, вообще остались вне регламентирования градостроительной документацией.

Закон о ПЗЗ опоздал примерно на 2-3 года, - считает глава архитектурной мастерской «Студия 44» Никита Явейн. Крайности петербургского градостроительного законодательства он объяснил излишней политизированностью. «Когда эти законы принимались, всем хотелось выглядеть «белыми и пушистыми», вводя запреты на все подряд», - отметил он.

По мнению главы проектного бюро «А.Лен» Сергея Орешкина, актуальность ПЗЗ и высотного регламента, была гораздо выше на подъеме строительной отрасли. В период кризиса властям следовало бы поддержать инвесторов и смягчить процедуры согласования проектов, не вписывающихся в правила.

Сегодня создается рабочая группа по мониторингу и проработке Генерального плана. Аналогичную работу можно было бы выполнять и на базе научных советов при КГА и КГИОП по ПЗЗ, - подытожил М.Мамошин.

МЕТКИ: ПЗЗ