На строительство новой Малой железной дороги в 2009 г. будет направлено 45,8 млн. рублей


06.04.2009 20:56

Как рассказал начальник Малой Октябрьской железной дороги (МОЖД) Михаил Матвеев, половина новой трассы МОЖД пройдет по насыпи первой в России железной дороги – Царскосельской. «Работы в рамках проекта начались в IV квартале 2008 г. Уже выполнен большой объем работ по выносу из зоны строительства новой трассы Детской магистрали инженерных сетей и коммуникаций, отсыпано более 2 км земельного полотна от существующей станции Шушары до 16 км. Ведется отсыпка от 16 км в сторону Купчино и Пушкина», - сообщил он.

Новая Малая Октябрьская железная дорога будет построена на участке от железнодорожной станции Купчино по насыпи Царскосельской железной дороги к станции Царское Село с примыканием к буферному парку. В 2009 г. будут выполнены основные работы в рамках проекта.

В настоящее время также завершаются работы по архитектурному проектированию сооружений МОЖД. Как подчеркнул М.Матвеев, в подготовке инфраструктуры будут использованы современные решения, которые обеспечат этим объектам безопасность, комфорт и долговечность, в том числе будут использованы железобетонные шпалы, рельсы марки R-50, пластиковые конструкции платформ.

Как сообщает пресс-служба ОЖД, в реализацию проекта строительства новой трассы МОЖД в 2008 г. было инвестировано 160 млн. рублей. В целом на ее строительство необходимо затратить порядка 3,2 млрд. рублей. На реализацию проекта в 2009 г. утверждены инвестиции в размере 45,8 млн. рублей.

Все работы планируется завершить к 300-летию Царского Села.




06.04.2009 20:44

Международный терминал «Внуково-1» будет введен в эксплуатацию в 2009 г., заявил мэр Москвы Юрий Лужков. «Несмотря на кризисные явления, мы понимаем, что такой проект не может не остаться без поддержки», - заявил он, подчеркнув, что это будем один из крупных и комфортабельных аэропортов в России. «Это грандиозное сооружение, такого нет в России. Вместе с тем работы здесь очень сложные, однако мы со всем справимся», - сказал Ю.Лужков, передает ИА Интерфакс.

Он подчеркнул, что в плане реконструкции аэровокзального комплекса «Внуково», помимо терминалов, значатся гостиница, крупный почтово-грузовой комплекс, а также строительство эстакады.

Специалистами Ростехнадзора проводятся постоянные проверки качества строительных работ по возведению объектов инфраструктуры в аэропорту «Внуково», заявил руководитель московского управления Ростехнадзора Андрей Синдяев. Он подчеркнул, что отдельные узлы и элементы и даже детали, применяемые при строительстве, проходят проверку в специальных исследовательских институтах. Качество строительства, проводимого во «Внуково», отвечает самым высоким требованиям, отметил он.

Проведение крупномасштабной модернизации аэропортового комплекса началось с конца 2003 г. Программа, рассчитанная до 2015 г., должна превратить комплекс «Внуково» в высокотехнологичный авиатранспортный центр международного значения. В 2008 г. было завершено строительство подземной части нового пассажирского терминала.

В настоящее время ведутся работы по возведению железобетонных конструкций наземной части терминала. Он будет иметь всего 5 уровней, включая подземный. Общая площадь составит 250 тысяч. кв. м и позволит вывести пропускную способность «Внуково» к 2015 г. на уровень 20 млн. пассажиров в год.

Строительство ведется в три очереди. I и II очередь планируется завершить в конце 2009 г., построив объекты общей площадью 223 тысячи кв. м. III очередь строительства площадью около 30 тысяч кв. м планируется открыть в 2015 г. Для ее строительства будет демонтирован нынешний терминал внутренних линий.

Также в 2008 г. было практически завершено строительство почтово-грузового комплекса. Сейчас ведется монтаж и наладка инженерного оборудования, отделочные работы, работы по прокладке наружных инженерных сетей. Общая площадь 7-этажного здания комплекса составляет почти 57 тысяч кв. м. А запланированный объем грузообработки будет равен 150 тысячам тонн в год, или 450 тоннам в сутки. Сдача в эксплуатацию намечена на июнь 2009 г.

В 2010 г. будет сдана в эксплуатацию гостиница на привокзальной площади. В настоящее время завершены работы по устройству монолитного каркаса. Ведутся подготовительные работы по инженерному обеспечению проекта, остеклению фасада и устройству кровли, а также начата прокладка наружных инженерных сетей. Общая площадь 11-этажного здания составит более 35 тысяч кв. м, а количество номеров будет равно 440. В этой гостинице предусмотрено оборудование конференц-залов, двух ресторанов, магазинов, салонов красоты, фитнес-центров, бассейнов, саун, а также подземная автостоянка на 65 машиномест.

МЕТКИ: ВНУКОВО