Эксперт: В период кризиса роль государства в размещении производительных сил должна быть увеличена


06.04.2009 17:42

Президент холдинга «Евроцемент груп» Михаил Скороход выступил на встрече с первым вице-премьером И.И. Шуваловым от Генерального совета «Деловой России» с предложениями, которые будут рассмотрены при подготовке окончательного варианта проекта Программы антикризисных мер, подготовленных Правительством РФ.

В ходе встречи было отмечено, что по содержательной части Антикризисной программы Правительства РФ строительство жилья и инженерных инфраструктур являются одним из приоритетных основным локомотивом преодоления кризиса. Такой приоритет определяется значительным мультипликативным экономическим эффектом в силу вовлечения в производство материалов и продукции национальной экономики (цемент, бетон, металл, асфальт и проч.), а также загрузкой смежных секторов, в частности автомобильного и железнодорожного транспорта, что влияет на стабилизацию в производстве и в социальной сфере.

В части конкретных мер, вынесенных для включения в проект Антикризисной программы М.Скороход отметил необходимость усиления роли государства в период преодоления кризиса в процессе оптимизации размещения производительных сил, что позволит эффективно управлять ресурсами при распределении адресной поддержки предприятий различных отраслей (государственных гарантий по предоставляемым кредитам и иной финансовой поддержки), а также ускорит работу по оптимизации схем территориального планирования и их координации с планами социально-экономического развития.

Второй мерой по сохранению и развитию промышленного и технологического потенциала в 2009 г. может стать субсидирование ставок по кредитам на техническое перевооружение. С этой целью предложено расширить перечень отраслей, которым в соответствии с Постановлением Правительства РФ №205 от 10 марта 2009 г. предоставляются субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, выделяемым на техперевооружение, и включить в него отрасли, определяемые высокой степенью технологичности, энергоэффективности и значительным влиянием на системное развитие российской экономики.

Третьей важной мерой государственного поддержания промышленности должен стать «разумный протекционизм», направленный на укрепление конкурентной среды на внутреннем рынке, в том числе за счет постепенного снижения уровня таможенно-тарифной защиты, а также наращивание экспортного потенциала. Стимулирование экспорта является прямой задачей по сохранению позиций российских производителей и по поддержанию мощностей, что, в свою очередь, необходимо для сохранения рабочих мест и социально-экономической стабильности.




06.04.2009 17:35

Вопрос о строительстве Школы искусств в Выборгском районе на пересечении пр. Просвещения и ул. Ивана Фомина, д.13 остается нерешенным. Несмотря на то, что разрешение на проектирование и строительства школы было выдано еще в апреле 2006 г., проект до сих пор не прошел экспертизы. Заказчик – ООО «Союз танцевального спорта Санкт-Петербурга» попросту не представил соответствующих документов. В то же время, как сообщил заместитель главы администрации Выборгского района Игорь Мясников, постановлением городского правительства, срок действия разрешительной документации был продлен до марта 2010 г.

Напомним, что заявленный 3 года назад проект, предполагалось выстроить из двух соединенных между собой объемов – 4-этажного дворца танцевального спорта и пристроенного 2-этажного надземного паркинга на 232 места. Площадь выделенного под стройплощадку пятна, составляет 1745 кв. м; общая площадь здания – 44786 кв. м.