Новый театр Льва Додина загрузит работой не только архитекторов, но и депутатов


03.04.2009 20:06

Сегодня Градостроительный совет Санкт-Петербурга единогласно одобрил идею строительства нового здания Малого драматического театра – Театра Европы в сквере между ул. Марата и наб. Обводного канала. В настоящее время театр размещается в доме на ул. Рубинштейна, 18, который, по выражению художественного руководителя Льва Додина, «буквально врос в жилой дом».

По его словам, в новом здании, помимо зрительного зала на 650 мест, фойе и репетиционных залов, предполагается разместить также театральную школу, библиотеку и исследовательский центр.

Как сообщил Л.Додин, поиски места для театра заняли длительное время: «Не могу пожаловаться: нам все хотели помочь. Но предложения, в том числе очень эффектные, возникали и отпадали по разным причинам. Сегодня, наконец, появилась надежда на то, что идея обретет реальность».

Вице-губернатор Александр Вахмистров, принявший участие в заседании Градсовета, рассказал, что вместе с Л.Додиным «объездил множество мест и обошел пешком несколько кварталов в районе Обводного канала», пока не удалось найти место, не обремененное сложными имущественно-правовыми отношениями. «Если мое предложение будет подержано, то процесс, наконец, сдвинется с мертвой точки», - сказал он.

Общая площадь сквера, где в дореволюционный период размещался ипподром, составляет 2,8 га. Здесь, на месте газонов, и решено возвести театр. Фактически здание площадью основания 2000 кв. м займет лишь 7% территории сквера, пояснил автор концепции, главный архитектор ООО «Пирамида» Алексей Перов.

Тем не менее, по словам главного архитектора Юрия Митюрева, для строительства капитального здания потребуется внести изменения в Генплан города, поскольку территория сквера отнесена к функциональной зоне рекреационного назначения. Для этого требуется издание специального городского закона. Любопытно, что Ю.Митюрев предусматривает 2 возможности: либо формирование участка для строительства внутри данного сквера, либо внесение дополнений в виды разрешенного использования зоны, допускающий строительство капитальных объектов культурного назначения. Впрочем, в этом случае придется вносить изменения также в ПЗЗ.

Как ранее сообщало АСН-инфо, в том же сквере было решено разместить памятник полководцу князю Петру Багратиону (для чего изменений в законодательство не потребовалось: так как режим ЗРЗ2, установленный здесь КГИОП, допускает возведение новых памятников). При выборе места учитывалось близкое расположение здания бывших казарм полка, которым командовал легендарный русский генерал, а также центрального офиса ведущего института ВПК – ЦКБ «Рубин». Как будут сочетаться театр и памятник в ходе Градсовета не уточнялось.




03.04.2009 19:48

Цены на стройматериалы, которые в конце 2008 - начале 2009 г. резко снизились на фоне сокращения спроса из-за кризиса, далее падать не будут, считает президент группы «Евроцемент» Михаил Скороход. «Думаю, что мы достигли плато – цены на стройматериалы уже ниже издержек, которые несут производители», - сказал он.

М.Скороход также сообщил, что в пятницу на совещании первого вице-премьера Игоря Шувалова с организацией «Деловая Россия» обсуждалась возможность подключения ряда отраслей к механизму бюджетного субсидирования процентных ставок по кредитам на техническое перевооружение. «По итогам совещания было дано поручение Минпромторгу изучить возможность распространения механизма субсидирования на другие отрасли», - сказал он, передает ИА Интерфакс.